Пресс-конференция в УНИАН «Вопрос бойкота ЕВРО-2012 в Европе: от уничтожения животных до «дела Тимошенко» - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Пресс-конференция в УНИАН «Вопрос бойкота ЕВРО-2012 в Европе: от уничтожения животных до «дела Тимошенко»

(01.12.2011)
Чемпионат Европы по футболу – одно из самых престижных спортивных событий в мире. Возможности, которые предоставляет Евро-2012 для Украины, тяжело переоценить. Однако последние события в Украине показывают, что даже такое абсолютно позитивное событие можно не только не использовать, но и сделать поводом для информационных атак против государства.

С начала осени в Европейских СМИ начали появляться откровенно негативные меседжі об Украине, и даже – призывы к бойкоту. Это связано со многими процессами: от высокого уровня коррупции и антидемократических действий против оппозиции, к нечеловеческому отношению к животным и ухудшению уровня жизни населения.

Вопрос имиджа Украины тяжело переоценить. Однако здесь Украине ничем пощеголять. Согласно с исследованиями «BohushCommunications» за период 2000-2010 годы в двенадцати странах мира имидж Украины высматривает таким образом:

- Маловлиятельное и малоизвестное европейское государство, которое находится в поисках своего места в мире;
- Молодая демократическая страна, страна поражения Оранжевой революции;
- Кризисная страна, политически нестабильная, с неэффективной властью;
- Чернобыль (небезпечнакраїна);
- Известны украинцы: Кличко, Шевченко, Ющенко, Тимошенко;
- Проблемы с Россией (под воздействием России);
- Высокие инвестиционные риски, коррупция во всех органах власти;
- Красивые женщины, дешевые проститутки.

За 2010-2011 годы в придачу до данного перечня добавилось представление об Украине, как государство в которой массово и жестоко убивают животных, истязают людей, применяют репрессии и нарушаются права инвалидов-чернобыльцев.

На сегодня Украина получила проблему, масштаб которой власть недооценивает и действует «методом попыток и ошибок», что еще больше ухудшает ситуацию. Речь идет о репутаційний капитале государства, которому нанесен существенный вред и перейдена критическая граница, при которой репутаційний капитал превращается в «репутаційну бомбу». В результате чего, любые упоминания об Украине на международной арене независимо от содержания, воспринимаются крайне негативно и способствуют изоляции на международной арене. Такое виденье Украины в глазах мировой общественности трансформирует ЕВРО-2012 не в имиджевое позитивное мероприятие, а наоборот, что усилит негативные установки относительно Украины.

Невзирая на громкие заявления чиновников об улучшении жизни, за 2010-2011 годы – количество украинцев уменьшились на 145.000 человек, а продолжительность жизни не увеличилась, сравнительно со странами ЕС, где люди живут на 15-20 лет дольше.

Всеукраинская общественная организация «Зеленая Стража» считает, что власть должна немедленно:
• обнародовать правдивую информацию относительно уничтожения животных;
• прекратить издевательство над животными;
• разработать государственную комплексную программу по защите животных;
• взаимодействовать с гражданским обществом по разработке реформ;
• адекватно противостоять информационным атакам в Европе, которые вредят имиджу государства;
• провести информационную кампанию в Европе для улучшения международного имиджа Украины.


Пресс-служба ВОО «Зелена Варта»
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять