Пресс-конференция в УНИАН "Приключения капитана Врунгеля" станут 3D полнометражным фильмом, а "Как казаки" - 12 серийным фильмом" - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Пресс-конференция в УНИАН "Приключения капитана Врунгеля" станут 3D полнометражным фильмом, а "Как казаки" - 12 серийным фильмом"

(01.06.2012)
Вернуть зрителю интерес к отечественной анимации – ключевая идея, вокруг которой Продюсерский центр «Барабас» планирует объединить украинских аниматоров, сценаристов и художников-мультипликаторов.

Долгое время шансы украинской анимации на широкое признание и успех были призрачными. Очевидно, что в дерби за зрительские симпатии победу получил Голливуд.

Казалось бы, в эпоху популярности Казаков, Капитана Врунгеля и Петрика Пяточкина нет возврат, а сами культовые персонажи стали предметом для ностальгии. Вернуть зрителю интерес к отечественной анимации – ключевая идея, вокруг которой Продюсерский центр «Барабас» объединил украинских аниматоров, сценаристов и художников-мультипликаторов. 1 июня 2012 г. в УНИАН состоялась пресс-конференция, на которой Продюсерский центр «Барабас» представил общую с анимационной студией «AFS» программу по возрождению отечественной школы анимации. В планах съемки сиквелов популярных мультфильмов (сериал «Как казаки», «Приключения капитана Врунгеля», «Остров сокровищ»), которые вышли в разные годы на киевской киностудии «КиевНаучФильм», а также создание новых украинских анимационных проектов (знакомство с которыми будет происходить постепенно и будет приятно удивлять зрителя).

Руководить творческой группой будут режиссер Александр Викен («Сезон охоты», «Как Казаки», «Как Петрик Пяточкин слоников считал», «Отчаянный кот Васька» и др.), художник-постановщик Эдуард Кирич (серия мультфильмов «Как казаки») и Давид Черкаский («Приключения капитана Врунгеля», «Остров сокровищ»). Первый этап программы – создание продолжения сериала «Как казаки». Выбор мультфильма не случаен и связан с образом казака как общенационального символа, который совмещает в себе свободолюбивого, направленного к победе, непреклонного перед трудностями украинца.

Сценарии для «казаков» будут отобраны в ходе конкурса, который стартовал 20 марта и продлится до 12 августа 2012 г. Принять участие в нем могут все желающие, готовые поделиться интересной историей, которая ляжет в основу будущей серии.

«Отечественная анимация имеет богатое культурное наследие и мощный потенциал, достаточный для того, чтобы составить достойную конкуренцию ведущим всемирным мультипликационным студиям. Уверен, что общими усилиями мы создадим качественный продукт, который будет интересен как для молодежи, так и для людей старшего поколения», - отметил Эдуард Ахрамович, Генеральный продюсер ПЦ «Барабас».
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять