Пресс-конференция в УНИАН по итогам первого этапа всеукраинского мониторинга по соблюдению избирательного законодательства, который проводится ГД «Спільна Справа» - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Пресс-конференция в УНИАН по итогам первого этапа всеукраинского мониторинга по соблюдению избирательного законодательства, который проводится ГД «Спільна Справа»

(17.08.2012)
Гражданское движение «Общее дело» зафиксировало большое количество нарушений во время кампании по выборам народных депутатов и факты давления на оппозиционных кандидатов.

Об этом координатор «Общего дела» Александр Данилюк сказал во время пресс-конференции в УНИАН.

Он напомнил, что активисты движения проводят независимый гражданский мониторинг соблюдения избирательного законодательства и демократических принципов в течение всей избирательной кампании.

«За это время выявлено огромное количество нарушений. За последнюю неделю, когда уже начат избирательный процесс, мы видим, что количество этих нарушений не уменьшилось», - отметил А.Данилюк.

По его словам, еще на этапе выдвижения кандидатов в депутаты движение зафиксировало нарушение этой процедуры Партией регионов. «Партией регионов были поданы ненадлежащие документы в Центральную избирательную комиссию», - сказал А.Данилюк и объяснил, что представленный в ЦИК избирательный список не отвечал утвержденному ранее партийным съездом. Однако ни Киевский апелляционный административный суд, ни Высший административный суд Украины не удовлетворили иск «Общего дела» в ЦИК с требованием отменить решение о регистрации кандидатов в народные депутаты от ПР, отметил А.Данилюк. Он убежден, что регистрация Центризбиркомом этого документа «в значительной степени делегитимизирует этот избирательный процесс».

А.Данилюк также напомнил о проблемах с определением права лица на регистрацию кандидатом в депутаты, если оно не проживало в Украине последние 5 лет, как того требует законодательство. «Для нас представляется, что Центральная избирательная комиссия при определении, кого регистрировать, кого не регистрировать, руководствовалась исключительно информацией из средств массовой информации, что неприемлемо», - заявил лидер «Общего дела».

Он также сообщил, что сразу после регистрации кандидатов движение зафиксировало факты препятствования независимым и оппозиционным кандидатам в открытии счетов для избирательных фондов. «К нам за эти несколько дней по окончании регистрации обратилось более 30 кандидатов, которые заявили о том, что им отказывают местные банковские учреждения», - заметил А.Данилюк и добавил, что это идет на пользу провластным кандидатам, которые с такой проблемой не сталкивались.

Также активисты «Общего дела» фиксировали усиление давления на независимых и оппозиционных кандидатов. «Нами зафиксирован ряд случаев уголовного преследования самих кандидатов и членов их команд», - сообщил А.Данилюк и отметил, что организация прогнозирует усиление давления на кандидатов.

Кроме того, он обратил внимание на то, что некоторые оппозиционные и провластные кандидаты начали агитацию и другие соответствующие мероприятия задолго до объявления старта избирательной кампании – с августа-сентября прошлого года. «За период до начала избирательных гонок нами зафиксированы случаи прямого/непрямого подкупа избирателей и использования административного ресурса по всем избирательным округам», - подчеркнул А.Данилюк.

За последнюю неделю, сообщил он, в частности в Харьковской области, в избирательном округе №174 Александр Фельдман (Партия регионов) вместе с местным руководством МЧС присутствовал на показательных тренировках пожарников и подарил пожарную форму каждому участнику, что, по убеждению активистов движения, свидетельствует о подкупе избирателей и использовании админресурса.

Также в Донецкой области в избирательном округе № 46 доверенные лица Сергея Клюева (Партия регионов) раздавали материальную помощь на сумму 100 тыс. грн, заявил А.Данилюк.

Необычным применением админресурса А.Данилюк назвал делегирование кандидатам в депутаты решения жилищно-коммунальных проблем. В частности, в приемной Валерия Писаренко (Партия регионов, избирательный округ №168) была создана соответствующая «горячая линия», по которой граждане могут подавать свои заявки.

В Киевской области, сообщил А.Данилюк, председатель облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк агитировал за кандидатов от Партии регионов Татьяну Засуху (избирательный округ №94) и Александра Онищенко (избирательный округ №93).

По словам лидера «Общего дела», в целом за последнюю неделю активисты движения зафиксировали около 25 фактов подкупа избирателей, использования административного ресурса и др.

А.Данилюк сообщил, что по каждому избирательному округу закреплено по 2-3 активиста «Общего дела». Ко дню голосования к работе на участках движение планирует привлечь около 20 тысяч независимых наблюдателей.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять