В УНИАН состоялась пресс-конференция "Новый вид спорта – СПОРТИВНОЕ ПАРЕНИЕ!" - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

В УНИАН состоялась пресс-конференция "Новый вид спорта – СПОРТИВНОЕ ПАРЕНИЕ!"

(07.09.2012)
Международная федерация спортивного парения была создана по инициативе Международной академии банного искусства, Ассоциации банного бизнеса Украины и известных российских и украинских активистов банного движения.

Основной целью создания Международной федерации спортивного парения является создание одного из важнейших направлений популяризации неисчерпаемых лечебно-оздоровительных и омолаживающих возможностей парения в русской бане – нового вида спорта – спортивного парения.

До настоящего времени лучшие специалисты в области парения определялись на всевозможных фестивалях и соревнованиях, которые каждый раз по новому назывались и по-разному оценивались жюри или судьями. Ни одно из соревнований по банному мастерству не имело официального статуса. Тем более, парение в русской бане не признано видом спорта ни в одной стране мира.

Создание Международной федерации спортивного парения создало условия для организации национальных федераций, а также территориальных представительств на правах региональных отделений во всех странах, в которых культивируется банное движение. Национальные федерации спортивного парения могут обращаться в соответствующие органы исполнительной власти своей страны с ходатайством об официальном признании спортивного парения видом спорта в данной конкретной стране, мотивируя свое обращение наличием единых правил проведения соревнований по спортивному парению всех уровней, регулярным проведением международных чемпионатов и кубков, на которых национальная федерация представляет свою страну.

Создание центров подготовки спортсменов неминуемо будет способствовать росту профессионального мастерства всего банного персонала, повышению уровня уважения к профессии мастера банно-оздоровительных процедур, недопущению к работе банщика неподготовленных теоретически и практически людей, повышению общего уровня культуры парения и эффективности веничных процедур в парной.

Все это приведет к повышению общего уровня обслуживания в банных комплексах и будет способствовать возрождению лечебно-профилактических традиций, заложенных в основе русской бани.

С целью развития и популяризации банного движения в странах Европы, пропаганды здорового образа жизни среди населения, повышения мастерства и выявления одаренных спортсменов Международная общественная организация «Международная Федерация спортивного парения» организовывает соревнования на Кубок Европы 2012 по спортивному парению, которые состоятся с 11 по 13 сентября 2012 года в г. Буча Киевской области.

В соревнованиях примут участие представители ведущих банных клубов Украины, России и других стран Европы, которые продемонстрируют технику парения, мастерство владения различными приемами веничного массажа, а также другие оригинальные методики оздоровительного воздействия на организм человека.

Цель проведения соревнований:
- возрождение и всемерная популяризация культуры парения в русской бане;
- определить лучшего банщика (парильщика) – мастера банно-оздоровительных процедур Европы;
- обменяться опытом и мастерством между представителями банных школ Европы.
Судейскую коллегию соревнований будут представлять передовые банные школы и лучшие парильщики России, Украины, Белоруссии, Прибалтики.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять