Швейцарский Фонд «Сокращение рисков» совместно с ВГО «Гражданский Конституционный Конгресс» провели круглый стол на тему «Референдум-онлайн - путь к открытому обществу» - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Швейцарский Фонд «Сокращение рисков» совместно с ВГО «Гражданский Конституционный Конгресс» провели круглый стол на тему «Референдум-онлайн - путь к открытому обществу»

(19.04.2013)
19 апреля 2013 г. швейцарский фонд «Сокращение рисков» (Risk Reduction Foundation) совместно с ВОО «Гражданский Конституционный Конгресс» провели круглый стол на тему: " «Референдум-онлайн – путь к открытому обществу» про перспективы развития электронной демократии в Украине.

В заседании круглого стола приняли участие политические эксперты, народные депутаты, представители общественно-политических организаций и деятели культуры.

На заседании круглого стола выступил член Римского клуба, член Всемирной академии искусств и науки, член Международной академии менеджмента, доктор экономики университета Женевы, почетный Председатель Краевого Пластового Совета, профессор Богдан Гаврилишин.

«Вопрос референдума – является очень важным для Украины, особенно для будущей Украины, когда мы придем к прямой демократии и будем его применять как нужно, а не как хочет нынешняя власть, – сказал Богдан Гаврилишин. – Референдум – это метод волеизъявления, когда люди говорят «да» или «нет», и лучше всего этот метод в мире применяют в маленькой стране Швейцарии, где множество самых разных вопросов решают простые граждане, а не избранные политики. В Швейцарии может одновременно проходить 8-10 референдумов, на которых общество само решает, проводить ли Олимпийские игры, какими должны быть зарплаты у топ-менеджеров, какие платить налоги простым гражданам и т.д.».

Богдан Гаврилишин привел интересный пример недавнего референдума в Швейцарии, который касался увеличения ежегодного отпуска с 4 недель до 6. Показательно, что большинство швейцарцев сказали «нет» увеличению отпуска. «Они себе подумали: ведь если мы будем меньше работать, то, следовательно, меньше сделаем товаров, меньше их продадим и, соответственно, уровень нашей жизни ухудшится. Прямая демократия быстро делает общество более зрелым», – подытожил Богдан Гаврилишин.

В рамках мероприятия была представлена социальная интернет-платформа «www.referendum-online.org». По мнению организаторов мероприятия,возможность для активного участия граждан в управлении страной будет способствовать развитию политико-правовой культуры.

По этому поводу Глава швейцарского фонда «Сокращение рисков» Владимир Костерин считает: «Мы находимся на пороге того, что в будущем все государственные решения будут приниматься интерактивно. Социальный проект «Референдум-онлайн» – это прототип будущей модели участия общественности в осуществлении государственной политики. Фонд начал этот проект для развития ответственного гражданского общества».

Общественно-политический деятель, писатель, доктор медицинских наук, член Всемирной академии искусства и науки Юрий Щербак напомнил присутствующим, что начиная с 1848 года, Швейцария провела около 520 референдумов, и поэтому изучать опыт этой страны, безусловно, нужно. Однако в то же время следует взвешенно подходить к некоторым вопросам проведения референдумов, ведь та самая Швейцария разрешила путем референдума легальную продажу героина по рецептам.

Общественно-политический деятель Олег Рыбачук обратил внимание присутствующих на несовершенство законодательной базы, касающееся функционирования институтов прямой демократии в Украине: «При нынешнем законодательстве, в нынешней Украине, при нынешней власти честный референдум в Украине – абсолютно невозможно». Есть насущная необходимость изменения законодательства в этом направлении и приведения ее в соответствие с критериями законодательства стран Европейского Союза.

Глава исполкома «Общественного Конституционного Конгресса» Юрий Збитнев в своем выступлении отметил, что в Украине сейчас наблюдается кризис представительской демократии: «Мы открываем двери в новый мир общественно-политических отношений, который называется электронной демократией. Это возможность для каждого гражданина реально влиять на развитие страны и общества».

По мнению народного депутата Украины Михаила Апостола, вопрос принятия решения в онлайн для нового поколения является актуальным, и в будущем так будут решаться множество проблем. «Предлагаю провести пилотный проект – референдум на тему земли, дать возможность людям и на центральном, и на местном уровне выразить свою позицию».

Общественно-политический деятель, эксперт по вопросам культуры Оксана Билозир отметила, что сайт «Референдум-онлайн» будет востребован большим количеством людей, в частности – миллионами заробитчан, которые пока что не имеют никакой возможности влиять на жизнь своей родной страны.

По мнению журналиста Дмитрия Тузова, развитие технологий способствует тому, что гражданское общество имеет возможность больше влиять на принятие государственных решений. Это часть альтернативного информационного пространства, которая не может контролироваться со стороны властных структур.

Участники круглого стола отметили, что «Референдум-онлайн» может стать платформой для презентаций и народного обсуждения различных законопроектов во всеукраинском масштабе.

Пресс-служба фонда «Сокращение рисков». Дополнительная информация www.rr-f.ch
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять