Пресс-конференция "Увеличение арендной платы за землю без согласия арендаторов - национальная проблема для украинского бизнеса" в УНИАН - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Пресс-конференция "Увеличение арендной платы за землю без согласия арендаторов - национальная проблема для украинского бизнеса" в УНИАН

(29.08.2013)
В информационном агентстве «УНИАН » состоялась пресс - конференция на тему: «Увеличение арендной платы за землю без согласия арендаторов - национальная проблема для украинского бизнеса».

В пресс - конференции приняли участие:
- Заместитель Председателя Совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник ;
- Председатель правления Киевской городской организации работодателей Андрей Антонюк ;
- Председатель Киевской областной коллегии адвокатов Вадим Хабибуллин ;
- Вице-президент ОАО « КСК Чексил » Дмитрий Попов ;
- Генеральный директор ОАО « Искра » Мирон Костив .

Ключевые вопросы, которые обсуждались во время пресс -конференции:
- ФРУ призывает власти воздержаться от автоматического увеличения арендной платы за землю;
- Почему нарушаются права и законные интересы арендаторов земли?
- Для контролирующих органов увеличение размера арендной платы за землю (согласно требованиям Налогового кодекса) не может быть основанием для «автоматического » начисления и взимания налога , проведения проверок и составления актов , а также применение штрафных санкций;
- Для полторы тысячи киевских предприятий ежегодном финансовом нагрузка может увеличиться ориентировочно на 250 млн. грн . результате принятия 28 февраля этого года Киевсоветом Решение № 89/ 9146 об увеличении размера годовой арендной платы за землю;
- Киевские предприятия подали судебные иски с требованием признать Решение Киевсовета № 89/ 9146 противоправным и недействительным.

Арендаторы земли - одна из самых влиятельных групп субъектов, создают рабочие места и наполняют бюджеты всех уровней.

С 1 января 2011 года вступил в силу Налоговый кодекс Украины. В соответствии со ст . 288 Налогового кодекса Украины минимальный годовой размер арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности для всех категорий земель, кроме сельскохозяйственного назначения, не может быть меньше трехкратного размера земельного налога, то есть не менее 3% нормативной денежной оценки земельных участков.

До вступления в силу Налогового кодекса, годовой размер арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности составлял от 0,5 до 1,5 процентов нормативной денежной оценки земельных участков.

ФРУ за последний месяц провела экспресс-мониторинг состояния пересмотра размера арендной платы органами местного самоуправления с момента вступления в силу Налогового кодекса Украины среди предприятий - членов ФРУ. Федерацией было также направлены запросы во все органы местного самоуправления.

Ситуация по повышению арендной платы за землю вызывает соответствующий рост финансовой нагрузки на бизнес, вызывает у отечественных работодателей беспокойство, поскольку приобретает общенациональный масштаб.

В большинстве случаев права арендаторов земли нарушаются вследствие установления годового размера арендной платы за землю без согласия арендаторов.

Органы местного самоуправления, ссылаясь на ст. 288 Налогового кодекса Украины, принимают соответствующие решения о внесении изменений в договоры аренды земельных участков и обязывают субъектов платить новый размер арендной платы по действующим договорам, которые часто заключались на 10 и более лет.

Например, в столице в случае пересмотра действующих договоров для почти полторы тысячи киевских предприятий ежегодная финансовая нагрузка может увеличиться ориентировочно на 250 млн. грн. в результате принятия 28 февраля этого года Киевсоветом решения № 89/ 9146 об увеличении размера годовой арендной платы за землю в соответствии с требованиями Налогового кодекса в размере не менее 3 процентов.

При этом Налоговый кодекс Украины дает возможность установить арендную плату за землю даже в размере 12 процентов нормативной денежной оценки земельных участков. И такие случаи достаточно распространены.

Так, например , в одном из районов Сумской области райгосадминистрация своим решением, в одностороннем порядке установила для одного из предприятий энергетической отрасли увеличенный размер арендной платы за землю на уровне 12 процентов нормативно-денежной оценки. Сама нормативно-денежная оценка была увеличена с 1,6 млн. грн. до почти 5 млн. грн.

Органы местной власти совместно с органами прокуратуры и с помощью судебных решений принудительно вносят соответствующие изменения в договора аренды земли. То есть, если предприятие годами платило 16000 грн., Теперь оно должно платить почти 600 тысяч гривен ежегодно.

В ряде случаев органы Министерства доходов и сборов, еще до внесения изменений в действующие договоры аренды, уже сегодня задним числом насчитывают повышенный размер арендной платы, требуют представления скорректированной отчетности и проводят соответствующие проверки, составляют акты, выносят налоговые уведомления - решения, насчитывают штрафные санкции и пеню.

Примером этой ситуации может служить длительная борьба одного из известных предприятий с иностранными инвестициями ( судебные решения розданы участникам пресс-конференции ), которому налоговые органы задним числом, без внесения соответствующих изменений в договора аренды земельных участков, « автоматически » насчитали в разы повышенную годовую арендную плату за землю, штрафные и финансовые санкции.

Предприятие после длительных обжалований обратилось в административный суд с иском к Государственной налоговой инспекции. Суд признал действия налоговых органов противоправными и отменил налоговые уведомления ( решения) о так называемом « автоматическом » повышении и доначислении годовой арендной платы за землю.

ФРУ никоим образом не подвергает сомнению законность требований положений Налогового кодекса Украины.

Федерация работодателей Украины считает, что процедура внесения изменений в договоры аренды земли должна происходить в соответствии с требованиями законодательства. Ведь внесение изменений в договора аренды земельных участков требует согласия на такие изменения арендатора, если это предусмотрено договором .

Кроме того , требования Налогового кодекса не могут иметь обратной силы во времени, что закреплено в ст . 58 Конституции Украины и ст . 5 Гражданского кодекса Украины .

Именно поэтому Федерация работодателей Украины и Киевская городская организация работодателей публично призывают обеспечить соблюдение прав и законных интересов арендаторов - субъектов хозяйствования , выполнения правовой процедуры в случаях пересмотра ставок платы за землю по договорам , которые были заключены до вступления в силу Налогового кодекса Украины .

Федерация работодателей Украины планирует обратиться в Кабинет Министров Украины, Министерство доходов и сборов, а также во все органы местного самоуправления относительно срочного урегулирования проблемы нарушения прав и интересов бизнеса при просмотре размера арендной платы за землю. Кроме того , ФРУ готова оказать правовую помощь своим членам в вопросе отстаивания законных интересов субъектов хозяйствования .
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять