Первое собрание Киевской территориальной общины - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Первое собрание Киевской территориальной общины

(07.02.2014)
7 февраля 2014 года состоялось первое в истории столицы Общее собрание Киевской территориальной общины. В присутствии более 300 полномочных представителей от районов города и по месту жительства рассмотрели вопрос восстановления конституционного строя в столице на основании Конституции Украины и Законов Украины в части, касающейся полномочий территориальных обществ.

В своем программном докладе «КИЕВУ - ЕВРОПЕЙСКИЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ И БЛАГОСОСТОЯНИЯ» председатель инициативной группы И.Салий сказал: «Центральная власть взяла на себя распоряжение кадрами, бюджетом и материальными активами территориального общества и привела Киев к финансовому краху, поставила на порог коллапса городское хозяйство».

Участники заседания единогласно поддержали все предложенные решения, в том числе и вопроса о территориальных общинах как субъектах права собственности, проведения аудита долговых обязательств киевской власти, о формировании руководящих органов и порядке участия киевлян в управлении. Выразили намерения об объединительных собраниях общин страны, возвращения в собственность Киевэнерго, Киевгаз и другого коммунального имущества.

Как отметил в своем выступлении Председатель гражданского конституционного конгресса Ю.Збитнев, «возобновление прав общин происходит тогда, когда фактически вся вертикаль власти в стране потеряла свою легитимность и существует вне границ конституционного поля. Именно в такое время территориальные общины должны взять всю полноту власти и стать субъектом права собственности, приобрести права юридического лица и осуществлять реальное народовластие».

Участники приняли решение о постоянно действующем характере собраний и решили провести следующее заседание в расширенном составе в первой декаде марта 2014 года.

Пресс-служба КМА
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять