Пресс-конференция в УНИАН на тему: «Нереализованный потенциал рынка недвижимости Киевской области» - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Пресс-конференция в УНИАН на тему: «Нереализованный потенциал рынка недвижимости Киевской области»

(15.06.2015)
15 июня в агентстве УНИАН прошла пресс-конференции на тему: "Нереализованный потенциал рынка недвижимости Киевской области. Как строить больше и доступнее?".
Проблемы взаимодействия инвесторов, власти, застройщиков, подрядчиков в области - это проблемы не только конкретной области, но и всей страны. Однако, ввиду близости к столице, в области эти проблемы выглядят масштабнее.
Что же увеличивает риск покупки квартиры в «недострое» и препятствует развитию новых проектов в пригороде? Проблемы можно поделить на две группы – глобальные, связанные с деятельностью государственных органов и монополистов, и локальные, вызванные отсутствием у застройщиков системного подхода и правильной бизнес-модели.
К первым, прежде всего, относится разработка генеральных планов населенных пунктов и детальных планов территорий. «Сейчас этот процесс большей частью возложен на девелопера – финансирование изготовления, согласование, работа с общественностью. Застройщики, инвесторы идут на этот шаг. Но далее утверждение документации может затягиваться на уровне местной власти», - говорит Елена Шуляк, глава Совета сообщества лидеров строительной отрасли Украины Ukrainian Building Community.
Кроме того, мешает давняя, но приобретающая все большую остроту проблема взаимодействия застройщика и т.н. «естественных монополистов» - «облэнерго, водоканалов, облгазов». По словам Елены Шуляк, «сегодня нагрузка по прокладке инженерных сетей лежит на застройщике, но никаких реальных работающих механизмов добиться рыночной стоимости услуг или влиять на сроки выполнения работ у него нет. При этом зачастую в ТУ каждого застройщика включены нагрузки по реконструкции, замене или постройке новых сетей, а передача их в коммунальную собственность населенному пункту может проходить годами».
«В связи с этим, мы призываем профильные отраслевые организации, девелоперов и застройщиков объединиться и подготовить предложения в профильные госструктуры по решению перечисленных выше наболевших вопросов,» - резюмирует глава Совета Ukrainian Building Community.
Однако, есть проблемы, несвязанные с внешними факторами. Их можно решить без привлечения органов власти. И это уменьшит риск затягивания строительства на неопределенный срок, поможет более интенсивно привлекать инвесторов и эффективно запускать новые проекты. К таким проблемам, в частности, относится непрофессиональный подход к своей работе со стороны самих застройщиков, хаос и отсутствие четкого понимания количества и порядка необходимых действий для достижения целей.
«В основе успешного строительного бизнеса всегда лежит системность. Понимание истинных потребностей своего клиента, точно рассчитанная бизнес-модель и структурирование внутренних процессов отличают серьезного и ответственного застройщика от большинства других на украинском рынке», - уверен партнер девелоперской компании AVM Development Group Владислав Кононов. «Именно те участники строительного рынка, которые смогут сейчас грамотно структурировать и систематизировать свой бизнес, переживут любой кризис и получат лояльных клиентов», - заявляет девелопер – «Ответственность и надежность застройщика в наше непростое время — главные факторы, влияющие на принятие решения о покупке жилья клиентом. Системный подход является залогом своевременно сданных и построенных в соответствии со строительными нормами объектов».
Для запуска успешных проектов имеет значение и правильно выбранное место в пригороде столицы. Многие застройщики по накатанному пути эксплуатируют раскрученные направления, где ни плотность заселения, ни коммуникации уже не выдерживают такого давления. «Нам удалось отойти от стереотипов, провести исследование и проанализировать пригороды Киева на наличие развитой детской и взрослой инфраструктуры, хорошей незагруженной трассы, красивой и чистой местности. Прекрасным вариантом по всем пунктам оказалась, к примеру, Новообуховская трасса», - акцентирует Владислав Кононов.
В пресс-конференции приняли участие : Александр Чижевский, директор ГП «УкрНИИПИ Гражданского строительства» («УкрНДПІцивільбуд»); Елена Шуляк, председатель Совета сообщества лидеров строительной отрасли Украины Ukrainian Building Community; Владислав Кононов, партнер компании AVM Development Group; Дарья Кутецкая, главный редактор портала ABCNews.com.ua


+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять