Пресс-конференция на тему: "Презентация законопроекта "О достойных налогах" в УНИАН - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Пресс-конференция на тему: "Презентация законопроекта "О достойных налогах" в УНИАН

(21.01.2016)
Общественные организации в начале февраля планируют вынести на рассмотрение парламента проект налогового кодекса, существенно снижающий нагрузку на бизнес.

Соответствующий законопроект “О достойных налогах” был презентован на пресс-конференции в УНИАН.

“Я веду переговоры с депутатами, которые фактически не голосовали за правительственные изменения в налоговый кодекс. Есть целые фракции и отдельные депутаты, которые не голосовали ни за бюджет, ни за изменения в налоговый кодекс, они готовы подписаться и подать этот законопроект. Я надеюсь, что в первых числах февраля он будет уже находиться в Верховной Раде”, - сказал соавтор законопроекта, представитель гражданской организации “Автомайдан Киев” Дмитрий Карп.

По словам представителя организации “Движение бизнеса Украины” Андрея Гарната, законодательная инициатива предлагает уникальные возможности для предпринимателей.

В частности, документ предусматривает снижение нагрузки на фонд оплаты труда и ставок налогов (НДФЛ - 10%, ЕСВ - 10%, НДС - 15%, налог на прибыль - 15%), персональную ответственность должностных лиц контролирующих органов, отмену электронных НДС-счетов, применение модели налогообложения распределенной прибыли, а также создание единого реестра заявлений на бюджетное возмещение.

При этом вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Юлия Дороговоз отметила, что принятие законопроекта уменьшит доходы бюджета на 127 млрд грн, однако эти средства будут компенсированы за счет детенизации экономики.

“За счет детенизации экономики будут компенсированы 110 млрд грн. Оставшиеся 17 млрд грн обеспечит экономический рост”, - сказала она.

По мнению юриста, эксперта по хозяйственному и криминальному праву Александра Оленченко, административное давление на предпринимателей и коррупционные схемы в налоговой службе существуют из-за фактического отсутствия персональной ответственности должностных лиц.

“Предложенный законопроект предусматривает персональную ответственность должностных лиц, запрет неналогооблагаемых операций с Кипром и другими офшорными юрисдикциями, а также замену в криминальном законодательстве термина “уклонение от уплаты налогов” термином “разворовывание общественных фондов” с четким определением момента перехода права собственности на средства, предназначенные для оплаты налоговых обязательств”, - отметил юрист.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять