Акция с требованием принять законопроект, предусматриващий увеличение изображений о вреде курения на пачках сигарет, в Киеве - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Акция с требованием принять законопроект, предусматриващий увеличение изображений о вреде курения на пачках сигарет, в Киеве

(31.05.2016)
31-го мая международное сообщество отмечает Всемирный день без табака. Именно в этот день активисты, врачи, эксперты Реанимационного пакета Реформ и народные депутаты провели пресс-брифинг в Верховной Раде и публичную акцию, чтобы обратить внимание на проблемы курения и важность принятия законопроекта №2820.

В этом году темой Всемирного дня без табака является «небрендированная», простая, упаковка сигарет как действенный способ уменьшить привлекательность сигарет и их потребления. На сегодняшний день простую пачку введена в Австралии, Франции и Великобритании. На очереди - Ирландия, Норвегия, Венгрия, Словения, Швеция, Финляндия, Канада, Новая Зеландия, Сингапур, Бельгия и ЮАР.
«Простая упаковка является важным мероприятием для снижения спроса на табачные изделия, ведь она делает их менее привлекательными, ограничивает использование сигаретных пачек с целью рекламы и стимулирования продажи табака, а также повышает эффективность предупреждений об опасности курения для здоровья. Введение простых упаковок является частью комплексного подхода к борьбе против табака», - отметила Наталья Король, руководитель отдела по борьбе с неинфекционными заболеваниями Бюро ВОЗ в Украине.

Украина имеет прекрасную возможность приблизить внешний вид пачек сигарет к мировым трендам контроля над табаком, приняв законопроект №2820. Все зависит только от политической воли руководства государства.
В частности, этим проектом закона предусматривается полная замена всех медицинских предупреждений на новые из библиотеки ЕС, увеличение предупреждений до 65% площади поверхности пачки с обеих сторон, а ротация медицинских предупреждений будет происходить ежегодно. Кроме того, на пачках сигарет запретят печатать любой информации, которая может стимулировать продажу табака или создавать впечатление, что определенное табачное изделие является менее вредным, чем другое. Такие правила маркировки сигарет уже действуют в Европейском Союзе с 20 мая 2016, в соответствии с Директивой 2014/40/ЕС.
«Предложенные изменения соответствуют статье 11 Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, которая касается упаковки и маркировки табачных изделий. Соответствующие меры помогут сделать пачку сигарет непривлекательной, а именно курение отталкивающим и социально неприемлемым, учитывая его разрушительное воздействие на здоровье людей и экономику государства. Это поможет предостеречь молодежь не начинать курить. Поэтому законопроект №2820 необходимо принимать уже сейчас », - отметила Ольга Богомолец, народный депутат Украины, Председатель Комитета ВРУ по вопросам здравоохранения.
Именно пачку сигарет табачная индустрия использует в рекламных целях, ориентируясь на определенные целевые аудитории. Для формирования бренда применяют привлекательные геометрические фигуры, яркие цвета, блестки и даже образы животных. Эффективной антирекламой является иллюстрированные больших цветных предупреждений о вреде курения.
Человек, который за день выкуривает пачку сигарет, видит предупреждение о вреде курения по крайней мере 20 раз в день и 7000 раз в год. Поэтому эксперты рассматривают каждый из этих раз как возможность донести информацию курильщику о реальных угрозах курения именно в критические для него моменты: во время курения и покупки сигарет.

Научные исследования свидетельствуют о главном - реальные иллюстрации болезней на пачках сигарет спасают жизни! Предупреждение повышают осведомленность людей об опасности потребления табака и побуждают курильщиков бросить курить. Кроме того, курильщики утверждают, что именно с пачек сигарет они чаще узнают об опасности курения, по сравнению с любым другим источникам информации, за исключением телевидения.

В частности, после того, как в Сингапуре начали использовать иллюстрированные предупреждения в 2004 году, было выявлено, что 28% опрошенных курильщиков стали меньше курить именно из-за этих изображений, 14% отметили, что они избегают того, чтобы курить при детях, 12% - избегают курения при беременных, 8% - стали реже курить дома.
В Австралии, которая первой ввела «простую упаковку» еще в 2012 году, за последние 3 года уменьшилась распространенность курения с 19,4% до 17,2% среди взрослого населения.

"Существующая ситуация, когда Кабинет Министров утверждает перечень предупредительных картинок с последствиями вызванных курением болезней, усложняет процедуру. Этими вопросами должyj заниматься Министерство здравоохранения. К тому же практика, когда эти изображения должны меняться раз в 5 лет, ошибочно. Поэтому в Украине ротация картинок должно происходить раз в год для того, чтобы потребители, в том числе и дети, не успевали к ним привыкать. Все это предусмотрено в законопроекте №2820, который призываем народных депутатов поддержать@, - добавил Тарас Шевченко, руководитель проекта "Киев без табачного дыма", ОО "Центр демократии и верховенства права".

Законодательные меры по контролю над табаком в Украине доказали свою эффективность. С 2006 по 2015 годы распространенность курения в Украине снизилась с 37% до 24%. Реализация Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака уменьшает бремя потребления табака.

"Цена вопроса защиты людей от табака - сотни тысяч жизней. Эффективность новых мер по контролю над табаком в ЕС оценивают на уровне уменьшения количества курильщиков на 2,5 миллиона. Для Украины эта цифра составляет около 220000 курильщиков. Оставлять сигареты с вкусовыми добавками, цветными пачками и неэффективными предупреждениями - безответственность! Призываю всех народных депутатов поддержать законопроект №2820 в первом чтении во Всемирный день без табака и вместе доработать документ на следующую сессию парламента", - подытожил Андрей Скипальский, руководитель Украинского центра контроля над табаком общественной организации "Жизнь".
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять