Пресс-конференция в УНИАН по случаю презентации инновационной кампании по профилактике ВИЧ "Верю - Не верю" - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Пресс-конференция в УНИАН по случаю презентации инновационной кампании по профилактике ВИЧ "Верю - Не верю"

(15.09.2016)
В Украине стартовала инновационная кампания по профилактике ВИЧ “Верю — Не верю”.

Презентация кампании состоялась на пресс-конференции в УНИАН с участием и.о. министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун, регионального директора Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) в странах Восточной Европы и Центральной Азии Виней Салдана, посла доброй воли ЮНЭЙДС в Восточной Европе и Центральной Азии, певицы Веры Брежневой, которая стала лицом кампании.

«Верю – не верю» является продолжением всеукраинской информационной кампании “Не дай СПИДу шанс”.

В рамках кампании каждый желающий может пройти онлайн-тест, чтобы проверить собственные риски, связанные со случайными знакомствами.

Мероприятие проходит в два этапа: первый — размещение информационных материалов (билбордов и сити-лайтов), которые побуждают подумать о безопасности сексуальных отношений; следующий — размещение наружной рекламы с ключевыми правилами ответственного поведения в отношении личной профилактики ВИЧ (тестирование на ВИЧ-инфекцию и пользование презервативами).

Также продолжается разработка новой интерактивной электронной платформы, с которой можно будет узнать основные факты о ВИЧ-инфекции и СПИДе.

Супрун отметила, что украинские власти благодарны международным партнерам за сотрудничество в вопросе эффективного противодействия распространению эпидемии ВИЧ в Украине и за воплощение изменений в системе здравоохранения.

Как сообщил Салдана, согласно докладу ЮНЭЙДС, «количество взрослых, которые ежегодно инфицируются ВИЧ в мире за последние 5 лет, составляет 1,9 млн человек, количество новых случаев передачи ВИЧ-инфекции возрастает в некоторых регионах, в том числе в регионах Восточной Европы и Центральной Азии».

«Если мы хотим преодолеть эпидемию СПИДа к 2030 году, как было согласовано со странами - членами ООН на Генеральной ассамблее в июне этого года, мы должны использовать все возможные методы и инновационные подходы, чтобы обратить внимание людей и предотвратить новые случаи инфицирования ВИЧ», - отметил Салдана.

Кампания, которая стартовала в Украине, призывает каждого гражданина взять ответственность за собственное здоровье и верить реальным фактам.

Как отметила Брежнева, организаторы кампании в очередной раз хотят напомнить людям «о простых, но очень важных вещах: не верить словам, а верить только достоверным фактам о ВИЧ-инфекции, не бояться открыто говорить с партнером о собственной безопасности, быть ответственным за свое здоровье и регулярно проходить тестирование на ВИЧ».
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять