Презентация новой системы закупок для бизнеса RIALTO в УНИАН - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Презентация новой системы закупок для бизнеса RIALTO в УНИАН

(21.10.2016)
RIALTO - открытая система закупок для бизнеса, построенная на принципах ProZorro

21 октября была презентована новая система электронных закупок для бизнеса - RIALTO. Она работает по принципам ProZorro, которые за более чем 1,5 года доказали свою эффективность, а именно - единые правила игры для всех, публичность, прозрачный выбор победителя, честная конкуренция и тому подобное.

"В течение всего времени работы ProZorro мы постоянно получали запросы от частных компаний о возможности использования системы для осуществления их собственных закупок. По многим причинам мы были вынуждены говорить им "нет". Сегодня запускается новый, негосударственный проект RIALTO, созданный площадками-участниками ProZorro, и наконец мы можем сказать "да", - объясняет Андрей Кучеренко, руководитель системы открытых коммерческих закупок RIALTO (экс-координатор ProZorro) - "Основная идея - прозрачность - внедрена и здесь . Открытость для поставщиков - мы не создаем барьеров и не вводим премодераций, основанных на субъективных оценках. Открытость для заказчиков - любая компания, которая готова проводить свои закупки прозрачно, может присоединиться к проекту. Открытость для площадок - система готова к сотрудничеству с новыми площадками и всем дает возможность для технической интеграции. Открытость данных - в системе происходит публикация всех результатов тендеров: от победителя аукциона до заключенного контракта. "

Как и в Prozorro, в Cистеми RIALTO есть Центральная База Данных (ЦБД) и электронные площадки. Уже на старте подключаются более десяти торговых площадок, работающих в ProZorro. Тендеры объявляются на любом из площадок системы, оттуда информация поступает в ЦБД, а из нее - распространяются на другие площадки. Представление предложения в торги также синхронизируется через ЦБД. Таким образом, информация обо всех тендерах и всех предложениях доступна на всех площадках одновременно. Коммерческие закупки в Системе RIALTO регламентированы, и все игроки работают по единым правилам и единым тарифам.

На какой из площадок работать, каждый участник торгов выбирает по своему усмотрению. Поэтому площадки конкурируют между собой удобством пользования, качеством услуг, уровнем сервиса и тому подобное. Это выгодно и закупщикам, и поставщикам, и системе в целом, ведь она постоянно совершенствуется.

В основателей RIALTO грандиозные планы. "Мы сейчас ведем переговоры с потенциальными партнерами за рубежом и уже видим их заинтересованность. Я убежден, что нам удастся построить мощный общеевропейский или даже глобальный проект, который исходит из Украины ", - уверен Андрей Кучеренко.

Площадки-участники RIALTO о новой системе:

Дмитрий Дубилет, ИТ-директор ПриватБанка, руководитель проекта ПриватМаркет
“Команда ProZorro провела такую крутую работу, что коммерческие организации завидовали государственным лютой завистью, что у них есть такой эффективный и технологичный инструмент по проведению тендеров. Что ж, теперь и на улицы бизнеса пришел праздник в виде RIALTO.”

Николай Жандоров, руководитель торговой площадки Zakupki.Prom.ua
“При создании ProZorro мы увидели, что доверие - основа успешного бизнеса. Открытые системы выигрывают, бизнес верит даже! государству, и успех системы нарастает, как снежный ком. Есть надежда, что пример эффективности государственной системы заставит украинские компании идти в Европу через изменение подхода к собственному бизнесу, а не только требуя реформ у государства.”

Самвел Акобян, руководитель проекта «Электронные закупки для бизнеса» площадки Zakupivli.biz в ООО «Держзакупівлі.онлайн».
“Преимущество открытых систем очевидно: качественная и ценовая конкуренция, публичная декларация обязательств сторон, общественный аудит и государственный контроль. Мы свой выбор к системе организации торгов сделали еще на старте реформы госзакупок. Сейчас участие в RIALTO - это логическое продолжение пути развития деятельности нашей компании. Важно понимать, что максимальная эффективность при осуществлении закупок достигается при минимальном пути от производителя к конечному потребителю, а конкуренция через разные системы координат коммуникационного пространства размывает KPI всех игроков рынка. Поэтому, вовлечение ведущих игроков в единую бизнес-среду, позволит сэкономить ресурсы, защитить бизнес и поднять репутационный капитал участников публичных хозяйственных отношений.”

Александр Новохацкий, управляющий партнёр E-tender.ua
“Система коммерческих торгов RIALTO на первый взгляд призвана минимизировать влияние человеческого фактора в процессе коммерческих торгов, но это вершина. Главное преимущество проекта – рост эффективности бизнеса клиентов, поставщиков и закупщиков. Начиная с точности планирования, расширения вариантов выбора альтернативных товаров, оптимизации цен и заканчивая максимизацией ROI. Внедрение механизма коммерческих торгов – следующий шаг страны в цивилизованное европейское сообщество. Мы прогнозируем появление новых компаний, бизнес-процессы, которых основаны не на «договорняках и откатах», а на прозрачных и эффективных механизмах, что приведёт к созданию новых рабочих мест и росту поступлений в бюджет страны. Уверены, что опыт и компетенции E-tender.ua способны внести вклад на пути реформирования.”

Дмитрий Прядко, CEO торговой площадки APS-Market
“Открытая система отвечает современным трендам интеграции и объединения в единый ресурс разрозненных сервисов. Это тренд будущего, воплощаемый сегодня в новом проекте. Фактически присоединение к RIALTO нашей площадки и ряда других позволит в одной точке создать единый и масштабный ресурс (как закупщиков, так и поставщиков) и обеспечить высокую и здоровую конкуренцию с максимальным эффектом.”

Александр Колесник, директор по развитию площадки Public Bid
“Непривязанность к одной площадке, то есть конкуренция в сервисе между
площадками - всегда плюс для клиента и реальные возможности для развития (прежде всего для небольших предприятий) без огромных затрат на рекламу и маркетинг. Мы начали работу исключительно на рынке государственных закупок. Но считаем, что рынок коммерческих торгов привлекателен своими объемами и отсутствием жесткой зарегулированности. Единые и простые правила работы для всех во всей системе RIALTO через любую площадку дают значительное увеличение прибыли для бизнеса.”

Алексей Щербатенко, партнер Smarttender.biz
“Принцип “все видят все” - в основе системы ProZorro, и он показал свою успешность в государственных закупках. Что значит открытость для бизнеса? Это значит ближе к свободному рынку, свободной конкуренции и сбалансированным ценам. Получая максимум информации о рынке, каждый может объективно оценить ситуацию, а значит - принять правильное решение. Именно открытая система с единой центральной базой и является условием для получения максимально полной информации. Если вы хотите не просто оптимально торговать, но и видеть, понимать рынок лучше - присоединяйтесь к открытой системе RIALTO.”
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять