Пресс-конференция в УНИАН: "Новые лидеры Социалистической партии Украины о стратегии развития Соцпартии, социалистических движениях в Украине и юридической ситуации в партии" - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Пресс-конференция в УНИАН: "Новые лидеры Социалистической партии Украины о стратегии развития Соцпартии, социалистических движениях в Украине и юридической ситуации в партии"

(21.07.2017)
В сентябре состоится съезд Социалистической партии Украины, где будет принята программа развития партии на ближайший год.

Об этом заявил председатель СПУ Илья Кива на пресс-конференции в УНИАН.

Кива считает, что ему удастся вернуть позиции СПУ, которая должна присутствовать в законодательной и исполнительной власти.

Также он отмечает, что партия будет делать все для «уничтожения олигархии на территории нашей страны» и это «будут радикальные шаги».

На вопрос, является ли олигархом президент Украины Петр Порошенко, Кива сказал: «Конечно, олигарх. И если сегодня есть вопрос об уничтожении олигархических кланов, то в данном случае здесь не будет избирательного отношения. Конечно, Порошенко - это олигарх, который нажил свою собственность и сегодня ведет к непонятному завершению истории (в контексте войны на Донбассе - УНИАН)».

Также Кива отметил, что не видит, с какими политическими силами СПУ могла бы сотрудничать на выборах: «Из тех, кто сейчас представляют те или иные политические партии в Верховной Раде, для меня они вообще наполовину предатели моего государства».

Лидер СПУ Петр Усенко в ходе пресс-конференции заявил, что СПУ удалось отбиться от очередной попытки рейдерского захвата партии со стороны одного из совладельца «Интера».

По словам Киви, речь идет о народном депутате Сергее Левочкине от фракции «Оппозиционного блока». «Вся кампания, которая развернута по отношению к СПУ, со съездом с переизбранием - это нагнетание ситуации со стороны этого клана», - заявил он.

Усенко добавил, что политическое противостояние «началось не вчера, с приходом Ильи Владимировича (Кивы), а с приходом Януковича с Левочкиным на Банковую (Администрация президента), когда СПУ вышла из политики». По его словам, на недавно проведенном съезде СПУ «было подтверждено и избрано новое руководство СПУ» и партия «остается на позициях развития социально ответственного общества с европейскими ценностями на территории Украины».

Кива, комментируя обвинения в СМИ о нелегитимности нынешнего руководства СПУ, отметил, что на сайте Министерства юстиции Украины признается СПУ под его руководством.

Усенко отметил, что больше всего шумят против СПУ те, кто не заинтересован в возвращении партии на политическую арену, в частности, ее основатель Александр Мороз (бывший председатель Верховной Рады и председатель СПУ - УНИАН). По его словам, также не заинтересованы в развитии СПУ в Администрации президента.

Отвечая на вопрос, кто же является руководителем партии, Усенко отметил, что в измененном на последнем съезде Уставе СПУ предусмотрены позиции и лидера, и председателя партии. «Я занимаюсь внутрипартийным строительством, а Илья Кива занимается, скажем так, активной позицией СПУ в обществе», - добавил он.

+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять