Пресс-конференция о нарушении прав представителей малого бизнеса в агентстве УНИАН - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Пресс-конференция о нарушении прав представителей малого бизнеса в агентстве УНИАН

(16.01.2018)
Представители бизнеса призывают мэра Киева Виталия Кличко приостановить конкурс по привлечению инвесторов для обустройства остановок общественного транспорта в столице в связи с нарушениями прав малого и среднего бизнеса, а также антимонопольного законодательства.

Об этом на пресс-конференции в УНИАН сообщил президент ассоциации «Союз инвесторов транспортной инфраструктуры города Киев» Сергей Корниевский.

«Мы обращаемся к нашему мэру с просьбой приостановить проведение и объявление инвестиционного конкурса по благоустройству и обустройству остановок общественного транспорта в городе Киев, остановить демонтаж остановочных комплексов до принятия решения, создать рабочую группу по накоплению альтернативных условий конкурса, и провести новый конкурс. На данный момент мы обратились в прокуратуру и антимонопольный комитет», - сказал Корниевский.

Он сообщил, что 22 декабря 2017 года Киевская государственная горадминистрация (КГГА) объявила о проведении инвестиционного конкурса «Комплекс мероприятий по благоустройству и обустройству остановок общественного транспорта в городе Киев», однако подготовка данного решения проводилась кулуарно, без обсуждений с существующими инвесторами и без согласования с транспортной комиссией.

«Также, в конкурсе лоты сформированы неравномерно и нарушают права по антимонопольному законодательству. Наиболее привлекательными являются три лота, которые сформированы по принципу группирования точек одного инвестора в этих лотах. Все остальные лоты разбиты по 20-30 остановок и являются непривлекательными для инвесторов», - отметил Корниевский.

Он объяснил, что инвестировать станет возможным в том случае, если лоты будут сформированы по принципу 1 остановка – 1 лот.

«Если лоты будут сформированы не по принципу, что один лот будет стоить 86 млн грн, а по принципу 1 остановка – 1 лот, то инвестировать станет возможным. Тогда в конкурсе смогут принимать участие большее количество предпринимателей, и это позволит привлечь больше средств от аукциона», - сказал Корниевский.

Он также подчеркнул, что при подготовке конкурса подразделения КГГА не учли интересы представителей малого и среднего бизнеса и приняли решение демонтировать 872 остановочных комплекса существующих инвесторов.

В свою очередь, присутствовавший на пресс-конференции глава Общественного совета при Государственной регуляторной службе Украины Сергей Доротич обратил внимание, что для получения максимального количества средств в экономику Киева необходимо продавать как можно меньшие лоты.

«Горадминистрация декларирует то, что они хотят привлечь деньги в экономику Киева. Но у меня возникает вопрос, почему они пошли путем формирования больших лотов. По логике, для того, чтобы получить максимальную цену – необходимо продавать как можно меньшие лоты. Для того, чтобы привлечь как можно больше инвесторов», - отметил Доротич.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять