Пресс-конференция Петра Симоненко в УНИАН, 21.09.11 - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Пресс-конференция Петра Симоненко в УНИАН, 21.09.11

(21.09.2011)
КПУ будет настаивать на снятии c рассмотрения законопроекта о государственных гарантиях выполнения решений судов.

Лидер Коммунистической партии Украины (КПУ), руководитель фракции КПУ в парламенте Петр СИМОНЕНКО заявил на пресс-конференции, что фракция Компартии будет настаивать на снятии c рассмотрения в Верховной раде Украины законопроекта о государственных гарантиях выполнения решений судов.

"Фракция Компартии в Верховной Раде не будет голосовать за второе чтение закона. Мы категорически против этого. Мы будем настаивать принципиально на том, чтобы исключить из рассмотрения этот проект", - сказал П.Симоненко.

По его словам, соответствующая позиция будет заявляться на заседаниях парламентских комитетов во время подготовки этого законопроекта к рассмотрению во втором чтении.

"Вчерашние события возле Верховной Рады свидетельствуют о том, что сегодня в Украине практически завершился процесс реставрации капитализма и этот процесс сегодня сопровождается широким наступлением на социальные права и завоевания наших граждан со стороны представителей мощного олигархического капитала за поддержкой власти и Запада - Международного валютного фонда и Мировой организации торговли", - убежден он.

На вопрос о возможном выходе фракции Компартии из провластного парламентского большинства, Симоненко подчеркнул, что коммунисты еще в 2006 году инициировали создание антикризисной коалиции. "Но тогда нашу инициативу уничтожили, уничтожив и сам парламент по настоянию ЮЩЕНКО", - прибавил он.

Лидер КПУ заявил, что его фракция в парламенте последовательно отстаивает интересы граждан. "Мы также поступили принципиально, когда состоялись выборы 2010 года. Было важно изменить политический алгоритм под те программы, которые поддержали избиратели. Мы приняли решение и создали парламентскую коалицию. Но определили перечень проблем, по которым никогда не будем голосовать с представителями большого капитала. И этого перечня мы четко придерживаем”, - заявил он.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять