ЕС увеличит финансовую поддержку мероприятий по уменьшению радиации на бывшем заводе по переработке урана в Каменском - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

ЕС увеличит финансовую поддержку мероприятий по уменьшению радиации на бывшем заводе по переработке урана в Каменском

(05.12.2016)
ЕС расширит свою финансовую поддержку неотложных мер по улучшению безопасности на «Приднепровском химическом заводе» (ПХЗ) в городе Каменское (бывший Днепродзержинск). Последний проект с бюджетом в 3,5 млн. евро будет внедрен с помощью Научно-технологического центра в Украине, межгосударственной организации, в которую входят Украина, Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки. Главная задача центра - способствовать мирному использованию ядерной науки и технологий.

В 1947-1992 годах ПХЗ был одним из крупнейших предприятий по переработке урана в бывшем Советском Союзе. После прекращения работы завода и несмотря на то, что предприятие расположено очень близко к жилым районам Каменского, завод оставили в состоянии срабатывания. В течение многих лет он был источником ограниченной радиационной безопасности, низкого уровня безопасности и нормативного контроля. Кроме того, люди, которые до сих пор продолжают работать на территории ПХЗ, подвергаются действиям излучения, которое в десять раз превышает нормы защиты от радиации.

Излучение и экологическая безопасность являются крайне важными для жителей Каменского. Местное сообщество считает, что бывший завод по переработке урана оказывает крайне негативное воздействие на окружающую среду и общественное здоровье.

В то время, как украинское правительство предприняло ряд мер по улучшению радиационной обстановки на заводе, недостаток финансирования, пробелы в соответствующем законодательстве, отсутствие технического экспертного потенциала в выводе из эксплуатации и санации таких устаревших объектов, заставили Украину обратиться за международной поддержкой.
В 2014-2016 годах ЕС в сотрудничестве с правительством Украины сделали первый шаг в направлении создания безопасной среды. Это происходило с помощью внедрения проекта в 1,1 млн. евро, целью которого является нахождение эффективного длительного решения по выводу из эксплуатации и санации бывшего советского объекта по переработке урана. Это решение будет использовано как основа для Национальной стратегии по управлению Приднепровский химическим заводом.

Справочная информация: действующий и будущие финансируемые Евросоюзом проекты, которые касаются Приднепровского химического завода, имеют целью стабилизировать действующую экологическую ситуацию и создать безопасную радиационную среду для сообщества Каменского. Речь идет о развитии стратегии, внедрение немедленных мер безопасности и мер по радиационной безопасности и начальные работы по ликвидации последствий загрязнения на заводе.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять