Персоны. Сергей Кравченко - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Персоны. Сергей Кравченко

(29.12.2016)
Сотрудниками Генеральной прокуратуры Украины в рамках расследования уголовного производства в отношении экс-лидера парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова составлены уведомления о подозрении народному депутату Украины VII созыва Сергею Горохову, бывшему председателю Луганского областного совета Валерию Голенко, его первому заместителю Евгению Харину, Луганскому городскому голове Сергею Кравченко, его первому заместителю Манолису Пилавову.

Как сообщили в Управлении связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины, эти лица подозреваются в пособничестве в захвате здания, обеспечивающего деятельность органов государственной власти, Управления Службы безопасности Украины в Луганской области с целью незаконного пользования им и препятствования нормальной деятельности учреждения (ч. 5 ст. 27, ст. 341 УК Украины).

Также их подозревают в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, совершенных по предварительному сговору группой лиц, которые привели к тяжким последствиям (ч. 3 ст. 110 УК Украины); организационном и ином содействии созданию и деятельности террористической организации «Луганская народная республика» (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины); государственной измене, то есть деянии, умышленно совершенном гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, а именно: предоставлении иностранной организации и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины (ч. 1 ст. 111 УК Украины).

В Генпрокуратуре проинформировали, что розыск указанных лиц, а также депутата Луганского областного совета Арсена Клинчаева осуществляется сотрудникам Службы безопасности Украины.

Кроме того, ГПУ получены постановления следственного судьи о разрешении на задержание подозреваемых с целью привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящее время досудебное расследование продолжается, принимаются меры для установления всех соучастников преступления и предоставления их действиям надлежащей правовой оценки.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять