В Киеве возле ВРУ прошла акция с требованием принять антитабачные законы - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

В Киеве возле ВРУ прошла акция с требованием принять антитабачные законы

(15.05.2017)
15 мая под Верховной Радой Украины представители ОО "Жизнь" и коалиции "За свободную от табачного дыма Украину" призвали депутатов внести на голосование антитабачные законопроекты №2820 и №4030а. Участники акции отметили, что новые антитабачные изменения помогут остановить охоту транснациональных корпораций на детей.

"Законопроект №2820 уже два года не рассматривают в парламенте, несмотря на рекомендации профильного Комитета ВРУ по вопросам здравоохранения, положительные письма Всемирной организации здравоохранения, Всемирного банка, Министерства здравоохранения. Такое затягивание процесса выгодно только табачной индустрии, которая получает сверхприбыли, наживаясь на жизни и здоровье украинцев. Именно поэтому они прилагают максимум усилий и ресурсов, чтобы давить на парламентариев и задерживать любые антитабачные изменения, которые могли бы повлиять на уменьшение распространенности курения в Украине. И это является подтверждением того, что нормы, содержащиеся в законопроекте, действительно эффективны в борьбе против курения", - подчеркнула Лилия Олефир, исполнительная директор ОО "Жизнь".

В случае принятия изменений, предложенных законопроектом №2820, в Украине запретят сигареты с ароматизаторами, с обеих сторон пачки сигарет на 65% ее поверхности будут большие фото болезней, электронные сигареты запретят продавать детям, индустрию обяжут отчитываться о содержании табачных изделий, изымут рекламу табака из Интернета. Эти нормы полностью соответствуют положениям европейской Директивы 2014/40/ЕС по контролю на табаком и Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Такие правила уже год, как действуют в государствах ЕС.
Последние антитабачные законы были приняты в Украине еще в 2012 году. За это время возникли новые вызовы в сфере общественного здоровья, а табачная индустрия научилась пользоваться некоторыми пробелами в действующем законодательстве. Так, несмотря на запрет рекламы табака, точки продаж используют как площадки для стимулирования продаж сигарет, оформляя витрины с использованием света, специальных выкладок и ярких цветов. Кроме того, табачное лобби сумело отобрать возможность в Госпродпотребслужбы проверять заведения ресторанного хозяйства в случае нарушения ими законодательства о запрете курения.

Именно поэтому, чтобы усовершенствовать эти нормы и усилить защиту украинце от табачного дыма, зарегистрировали законопроект №4030а. В этом документе предлагается запретить открытое размещение табачных изделий в витринах магазинов, восстановить функции Госпродпотребслужбы по проверкам недобросовестных заведений, где позволяют курить, увеличить штрафы за курение в общественных местах до 340 грн, сделать офисы, общежития, гостиницы и вокзалы полностью свободными от табачного дыма. Согласно стратегиями ВОЗ по борьбе против табака, эти нормы эффективно влияют на уменьшение распространенности курения среди людей.

Представители профильных общественных организаций призвали парламентариев серьезно отнестись к проблеме табакокурения, которая ежегодно уносит из жизни 63 000 человек в Украине и принять антитабачные законопроекты до 31 мая - Всемирного дня без табака.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять