Пресс-конференция в УНИАН: «Обращение общественности к премьер-министру о нарушениях законодательства и злоупотреблениях руководством Минэкономразвития» - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Пресс-конференция в УНИАН: «Обращение общественности к премьер-министру о нарушениях законодательства и злоупотреблениях руководством Минэкономразвития»

(15.08.2017)
Обращение общественности к Премьер-министру Украины о нарушениях законодательства и злоупотреблениях руководством Минэкономразвития.

26 июля 2017 года состоялось Учредительное собрание по формированию нового состава Общественного совета при Министерстве экономического развития и торговли Украины. По результатам открытого рейтингового голосования в состав Общественного совета были избраны 35 человек - представителей институтов гражданского общества, о чем в установленный законодательством срок письменно, с предоставлением всех необходимых протоколов, было проинформировано Министерство. Указанные протоколы были обнародованы Министерством в определенный законодательством Украины срок.
Несмотря на это, в нарушение требований постановления Кабинета Министров Украины от 3 ноября 2010 года № 996, первый вице-премьер-министр Украины - Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, игнорируя протокольное решение Учредительного собрания, за которое проголосовало большинство присутствующих на собрании, своим приказом утвердил другой состав Общественного совета. Министр пренебрег волеизъявлением общественности и добавил в список, утвержденный Учредительным собранием, еще 34 человека (включая тех, кто не был на Учредительном собрании). Подчеркиваем, что согласно действующего постановления состав общественного совета формируется на учредительном собрании путем рейтингового голосования за лиц, которые лично присутствуют на учредительном собрании и кандидатуры которых внесены институтами гражданского общества.

Первый вице-премьер-министр Украины - Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубов единолично перечеркнул своей подписью коллективное решение общественности, утвердив состав Общественного совета при Минэкономразвития в количестве, которое противоречит количеству членов Общественного совета, определенной Типичным положение Общественного совета при Министерстве, утвержденным Постановлением КМУ от 3 ноября 2010 года №996.

Мы считаем, что министр принял такое решение, чтобы предоставить возможность попасть в Общественный совет лояльным к себе лицам для предотвращения активной позиции Общественного совета по судьбоносным документам, которые должны проходить общественное обсуждение с привлечением Общественного совета. К сожалению, мы должны констатировать, что предыдущий состав Общественного совета при Минэкономразвития был малоэффективным. Громкие решения, которые были сгенерированы в стенах Министерства за последние два года, удивительным образом остались без внимания предыдущего состава Общественного совета. Ни нам, ни обществу не известна позиция Общественного совета при Минэкономразвития по принятой Правительством Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Украине до 2020 года, об отмене государственного ценового регулирования на ряд товаров и услуг, по использованию кассовых аппаратов при реализации сложной бытовой техники и многое, многое другое.
Постыдное поведение второго лица в правительстве, который не считается с принятым общественностью коллегиальным решением создает опасный прецедент.

Призываем дать жесткую оценку и отпор желаниям отдельных властителей превратить гражданское общество в институт провластных прихвостней. Не дадим мошенникам во власти уничтожить конституционные права и гражданское волеизъявление. Требуем отменить Приказ Минэкономразвития от 8 августа 2017 года №1187 и привлечь к ответственности первого вице-премьер-министра Украины - Министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять