В Киеве возле ВРУ активисты провели акцию с требованием принять антитабачный закон - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

В Киеве возле ВРУ активисты провели акцию с требованием принять антитабачный закон

(18.09.2017)

Представители ОО «Жизнь» и коалиции общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину» провели акцию во время заседания Согласительного совета с требованием внести в повестку дня ближайших пленарных недель антитабачный законопроект №4030а, чтобы запретить выкладку сигарет в витринах магазинов. Законопроект уже рассмотрел профильный Комитет ВРУ по вопросам здравоохранения и рекомендовал к первому чтению.

Участники акции обратили внимание депутатов на проблему размещения ярких выкладок сигарет в витринах магазинов, которое стимулирует детей начинать курить. Для этого активисты принесли макет киоска с сигаретами и обнесли его красной лентой, чтобы показать, что реклама сигарет в витринах магазинов - это место преступления против детей.

В Украине реклама, спонсорство и продвижение табачных изделий запрещены, однако производители сигарет используют магазины для стимулирования продаж своих товаров и привлечения новых клиентов к никотиновой зависимости.

«Витрины точек продаж превратились в настоящие рекламные площади табака. Выкладку сигарет оформляют с использованием светового оборудования, ярких ценников, мотивационных лозунгов, картинок успешных и счастливых людей. Сигареты специально выкладывают в витринах и возле касс в поле зрения детей, у сладостей и снеков », - рассказала Лилия Олефир, исполнительный директор ОО «Жизнь».

По результатам исследования Школы общественного здоровья Университета Джонса Хопкинса (США) и ОО «Жизнь», проведенного в конце 2016, украинские школы окружены рекламой сигарет. К такому выводу пришли после проверки 460 точек продаж (супермаркетов, магазинов, киосков и уличных торговцев) в радиусе 250 метров вокруг 102 школ Киева. В результате исследования было выявлено, что табачные изделия продают в 376 точках продаж, то есть в 82% от всех проверенных мест, где реализуют сигареты. Так, 96% пунктов продажи табака имеют специальные яркие выкладки сигарет.

Это типичные и действенные приемы табачной индустрии для создания привлекательного образа курения и заманивания детей в никотиновую ловушку. Статистическая информация свидетельствует, что 90% курильщиков попробовали сигареты, не приобретя совершеннолетия, то есть до 18 лет. Дети являются важной целевой аудиторией для табачного бизнеса еще и потому, что они в будущем смогут заменить курильщиков, которые бросят курить, или умрут в результате потребления сигарет.

Чтобы решить проблему, необходимо запретить размещать сигареты на открытых полках в украинских магазинах, как это предлагает законопроект №4030а. Авторы законопроекта, представители всех фракций ВРУ, настаивают на том, чтобы табачные изделия продавались в специальных шкафчиках, которые закрываются непрозрачными дверьми. Таким образом дети, которые приходят в магазины, не будут видить смертельный товар. Это позволит разрушить социальную приемлемость сигарет и предупредить начало курения среди детей. Ведь исследователи в сфере контроля над табаком утверждают, что дети, которые видят табачные изделия в магазинах, на 64% более склонны начать курить.

Согласно данным Глобального опроса молодежи в 130 странах мира запрет демонстрации табачных изделий в точках продаж способствует тому, что молодежь менее склонна экспериментировать с курением сигарет. В другом исследовании было установлено, что в странах, где запретили выкладку сигарет наблюдается снижение распространенности курения среди молодежи в первый месяц после внедрения запрета.
Подобный запрет действует также в Канаде, Великобритании, Норвегии, Финляндии, Ирландии, Хорватии, Беларуси, России, Австралии, Новой Зеландии, Непале, Панаме, Кении.
Во время акции представители украинских организаций, которые занимаются сохранением общественного здоровья обратились к народным депутатам и Председателю Верховной Рады Андрей Парубий с просьбой помочь защитить здоровье детей Украины от табака и в первую очередь рассмотреть в первом чтении законопроект №4030а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно защиты общественного здоровья от вредного воздействия табачного дыма)» от 19.07.2016 г..
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять