Ученики Кловского лицея провели акцию, чтобы призвать депутатов запретить рекламу табака в магазинах - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Ученики Кловского лицея провели акцию, чтобы призвать депутатов запретить рекламу табака в магазинах

(09.11.2017)
9 ноября в Кловском лицее состоялась акция, где ученики обратили внимание на то, как табачные корпорации рекламируют сигареты детям.

Представители табачного бизнеса считают школьников своими потенциальными клиентами. Именно поэтому сигареты в магазинах ярко размещают на самых видных местах, на уровне роста детей и еще и рядом с конфетами.

Во время акции лицеисты заклеили макеты выкладок сигарет в киосках полезными товарами, которые они хотели бы видеть в витринах. Такой инициативой дети показали, что они не хотят быть мишенями табачной индустрии и обратились к взрослым с просьбой убрать сигареты из открытых полок магазинов.

Согласно исследованиям, дети, которые видят табачные изделия в местах продажи, на 64% более склонны начать курить. Именно поэтому для предупреждения возникновения никотиновой зависимости среди детей нужно запретить размещать сигареты на виду. Именно такую норму предлагает законопроект №4030а, который больше года не рассматривают в Верховной Раде Украины.

Более 60% курильщиков начали курить в возрасте до 18 лет, то есть будучи еще несовершеннолетними. Это означает, что маркетинг сигарет, который дети видят ежедневно, привлекает их к зависимости в юном возрасте. Количество ярких витрин с сигаретами, которую дети видят ежедневно на улицы и в супермаркетах, является своеобразным психологическим насилием и навязыванием смертельной продукции. Тем самым нарушаются основополагающие права ребенка на здоровье, жизнь и здоровое развитие.

По результатам исследования Школы общественного здоровья Университета Джонса Хопкинса (США) и ОО «Жизнь», вокруг 102 школ Киева находится 376 точек продажи сигарет. Практически все эти магазины оборудованы специальной выкладкой табачных изделий, побуждает детей начинать курить.

Агрессивная реклама сигарет способствует тому, что каждый восьмой подросток в Украине курит. Чтобы изменить ситуации и уберечь детей от никотиновой зависимости, нужно принять законопроект №4030а. Такая инициатива поможет ограничить повсеместное присутствие сигарет в повседневной жизни, а также разрушить социальную приемлемость курения.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять