Пресс-конференция по случаю начала второго этапа Недели безопасности дорожного движения в УНИАН - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Пресс-конференция по случаю начала второго этапа Недели безопасности дорожного движения в УНИАН

(12.11.2018)
Сегодня в Украине начинается Неделя безопасности дорожного движения.
Об этом на пресс-конференции в агентстве УНИАН сообщил Национальный координатор ВОЗ Министерства здравоохранения по вопросам безопасности дорожного движения, директор Киевского межрегионального филиала ДП Украинский научно-исследовательский институт медицины транспорта МОЗ Украины Юрий Черный.

Он отметил, что это второй этап Недели безопасности дорожного движения, и продлится он до 18 ноября.
Черный отметил, такие Недели проходят несколько лет подряд. По его словам, основным заданием этой Недели безопасности дорожного движения является привлечение внимания общества к проблемам, связанным с дорожно-транспортными происшествиями.

Черный сообщил, что в Украине в результате ДТП «мы ежедневно имеем около 13 погибших и около 100 травмированных». По его словам, Украина является «антирекордсменом в ЕС» по количеству ДТП и по тяжести их последствий.

Черный сообщил, что 15 ноября будет проходить Национальный форум по безопасности дорожного движения, в котором примут участие, в том числе иностранные специалисты, и на котором будет изучаться опыт различных стран, в частности Израиля.

Завтра, добавил он, состоится семинар-практикум для руководителей автотранспортных предприятий и ответственных за безопасность на транспорте. По его словам, также состоится общенациональная акция «Сдай кровь - спаси жизнь» по сдаче крови для помощи пострадавшим в ДТП.

Кроме того, Черный сообщил, что 16 ноября в общеобразовательных учебных заведениях во взаимодействии с региональными подразделениями Министерства образования и науки Украины будет проведен единый национальный урок «Безопасность на дороге - безопасность жизни».

«Основным лозунгом этой Недели безопасности дорожного движения является ремень безопасности, и мы хотим привлечь внимание различными способами, чтобы люди использовали его», - отметил Черный.

Первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий отметил, что проведение таких акций, как Неделя безопасности дорожного движения, очень важно, так как они направлены на то, чтобы существенно снизить количество ДТП в Украине, особенно тех, где есть травмированные и погибшие.

Генеральный директор Директората по безопасности на транспорте Министерства инфраструктуры Украины Антон Щелкунов отметил, что правительство ежегодно выделяет средства на безопасность дорожного движения. По его словам, в 2018 году выделено 2,6 миллиарда гривен, а на 2019 предполагается 2,5 миллиарда гривен.

Он отметил, что в 2018 году правительством было, в частности, «на сумму 690 миллионов гривен предусмотрено приобретение специального технического оборудования для установления состояния алкогольного и наркотического опьянения, приобретение и оборудование транспортных средств Национальной полиции мобильными устройствами контроля над соблюдением правил дорожного движения с функциями фото- и видеофиксации...».

По его словам, Министерство инфраструктуры Украины начало пилотный проект по мерам повышения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования, который финансируется за счет ЕС.

Щелкунов также сообщил, что этим проектом, в частности, предусмотрено установление 180 объектов освещения пешеходных переходов, освещения аварийно-опасных участков автомобильных дорог протяженностью 122 км, 127 объектов-светофоров на пешеходных переходах и на автомобильных перекрестках.

Щелкунов сообщил, что министерство предложило изменения в постановление Кабинета министров Украины о правилах предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта, касающиеся использования ремней безопасности, использования тахографов.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять