Пресс-конференция в УНИАН на тему: "Новые достижения украинского карате" - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Пресс-конференция в УНИАН на тему: "Новые достижения украинского карате"

(12.02.2019)
Президент Украинской федерации каратэ (УФК) Сергей Левчук избран в состав исполкома Европейской федерации каратэ (EKF).

Это произошло на сессии исполкома во время 46-го чемпионата Европы среди кадетов, юниоров и молодежи в Ольборге (Дания), сообщили представители УФК на пресс-конференции в УНИАН.

"Это большой успех и признание прогресса украинского каратэ на международной арене, - сказал Левчук. - Такой прорыв стал возможным как благодаря системным усилиям всей команды УФК и украинской семьи каратэ, так и благодаря серьезной поддержке со стороны президента НОК Украины Сергея Бубки. Наш легендарный атлет и спортивный деятель лично посетил несколько важных соревнований и пообщался с президентом Всемирной федерации каратэ (WKF) Антонио Эспиносой, который также является президентом EKF. Авторитет Бубки добавил веса спортивным результатам наших ведущих каратистов, лучшие из которых сегодня борются за попадание на Олимпиаду-2020 в Токио".

По словам Левчука, он не присутствовал во время процедуры голосования, но, как ему сообщили, представителя Украины поддержали единогласно.

Во время пресс-конференции также было сообщено, что отныне каратэ будет транслироваться на украинском телевидении. УФК при поддержке своих партнеров приобрела права на трансляцию главных международных турниров 2019 года - этапов Премьер Лиги и чемпионата Европы, который пройдет 27-30 марта в Гвадалахаре (Испания). Транслировать каратэ будет телеканал XSport.

О перспективах показа нового олимпийского вида спорта и взаимной выгоде от сотрудничества с федерацией рассказал генеральный продюсер канала, известный спортивный журналист Дмитрий Лазуткин.

"Мы будем транслировать в ближайшее воскресенье соревнования из Дубая вживую. Борьба за третье место и финалы во всех весовых категориях. Трансляция будет идти примерно 4 часа. Это очень интересный эксперимент для нашего канала в том числе, и украинского телевидения в целом", - сказал Лазуткин.

Капитан национальной сборной Украины Станислав Горуна сообщил о подготовке к этапу Премьер Лиги в Дубае, который пройдет 15-17 февраля. "Готовимся усиленно. С учетом того, что этот турнир будет транслироваться на украинском ТВ, у спортсменов двойная ответственность. Надо будет всеми силами стараться добраться до финальных схваток. Буду пытаться соответствовать статусу одного из лидеров в своей весовой категории".

Украинская федерация каратэ основана в 2009 году. УФК является официальным представителем в Украине Всемирной федерации каратэ. С 2015 года является субъектом олимпийского движения в Украине, с 2016 года входит в Национальный олимпийский комитет Украины. По состоянию на февраль 2019 года УФК объединяет более 120 клубов и около 30 тыс. спортсменов и тренеров в 23 областях Украины и Киеве.

Украинские каратисты владеют наградами крупнейших международных турниров - чемпионатов мира и Европы (взрослых и молодежных), Всемирных игр, этапов Премьер Лиги и др.

Ведущие спортсмены УФК Станислав Горуна, Анжелика Терлюга, Валерий Чеботарь, Анита Серегина, Екатерина Кривая.

+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять