Йога на свежем воздухе «Дыши свободно в мире без табака» в Киеве - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Йога на свежем воздухе «Дыши свободно в мире без табака» в Киеве

(31.05.2019)
30 мая в Киеве при участии министра здравоохранения Ульяны Супрун и главы бюро ВОЗ в Украине доктора Ярно Хабихт состоялась йога на свежем воздухе «Дыши свободно в мире без табака», посвященная Всемирному дню без табака, который отмечается ежегодно 31 мая. Организаторы события - общественная организация "Життя", Центр общественного здоровья Минздрава Украины и Всемирная организация здравоохранения. Партнеры мероприятия - Министерство здравоохранения Украины и Avatar Yoga Fest.

В мероприятии приняли участие более 250 участников, лидеры мнений, врачи и активные украинцы, которые призывали к здоровому образу жизни в мире, свободном от табака. Мастер Аштанга йоги Татьяна Лымарь рассказала участникам о правильном дыхании как одном из способов профилактики многих заболеваний легких и бронхов.

В этом году тема Дня без табака - здоровье легких. По данным ВОЗ, ежегодно в мире умирает восемь миллионов человек из-за активного и пассивного курения. 40% этих смертей - от легочных болезней: хронических респираторных заболеваний; рака легких, бронхов, трахеи; респираторных инфекций, туберкулеза.

«Каждый год 31 мая Всемирная организация здравоохранения и международные партнеры отмечают Всемирный день без табака. ВОЗ призывает все страны бороться с табачной эпидемией путем внедрения Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, а также обеспечить выполнение эффективных мер по контролю над табаком, в частности нужно уменьшить спрос на табачные изделия через повышение акцизов на табак, освобождение общественных мест от курения и оказание помощи в отказе от курения », - отметил доктор Ярно Хабихт, глава бюро ВОЗ в Украине.

«Общественная организация «Житя» традиционно ко Всемирному дню без табака в конце мая проводит массовое мероприятие, чтобы напомнить о негативном влиянии табака на здоровье и популяризировать физическую активность. В этом году к нашим мероприятиям присоединилось 10 городов Украины - да, 30-31 мая состоится йога в Киеве, Луцке, Житомире, Сумах, Кропивницком, Ровно, Львове, Херсоне, Виннице и Полтаве. В который раз мы видим, что украинцы стремятся вести здоровый образ жизни, ведь понимают, что курение - это не сознательный выбор человека, а смертельная зависимость, которая навязывается с детства», - отметила Лилия Олефир, исполнительный директор ОО" Життя".

Более 90% случаев смерти от рака легких у мужчин в Украине вызваны именно курением. В то же время отказ от курения снижает риск развития легочных заболеваний. Так, через 10 лет после отказа от курения вероятность заболеть раком легких снижается вдвое. Советы, как успешно бросить курить, можно получить на сайте http://stopsmoking.org.ua.

По словам исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины доктора Ульяны Супрун: «Мы можем формировать политику, создавать благоприятные условия, чтобы люди бросали курить. Писать и рассказывать, что это вредно и убивает. Но без личного желания бросить - ни один закон или "страшилки" о курении не будут действовать. Государство может только способствовать здоровому выбору. Каждый из нас ответственен за свое здоровье и за то, чем и как он дышит. Важно не бояться пробовать отказаться от курения, найти здоровую альтернативу этой зависимости и беречь себя».

«Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит из жизни более 8 млн человек, из которых около 900 000 не являются курильщиками и умирают из-за болезней, вызванных вторичным табачным дымом. Ежегодно от последствий курения умирает 85 000 украинцев. Новой угрозой для Украины является то, что 15% детей 13-15 лет употребляют табачные изделия. Так дети считают, что становятся взрослыми. Наша цель - ввести новый тренд - тренд здорового образа жизни. Время брать на себя ответственность за свое будущее и становиться взрослым. Время выбирать здоровье», - подчеркнул Владимир Курпита, генеральный директор Центра общественного здоровья Минздрава Украины, соорганизатор мероприятия.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять