Пресс-конференция «В Украине стартовала национальная информационная кампания о вреде пассивного курения» - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Пресс-конференция «В Украине стартовала национальная информационная кампания о вреде пассивного курения»

(31.05.2019)
В Украине стартовала национальная информационная кампания «Табачный дым - невидимый убийца»

Астма, ишемическая болезнь сердца и даже рак легких. Эти последствия длительного курения известны всем. Но знаете ли вы, что их вызывает табачный дым: дым от сигарет, кальяна или других табачных изделий, которые курят люди, находящиеся рядом с вами? 85% табачного дыма мы не видим и не ощущаем. А он проникает, например, в стены дома, где курят в подъезде, и еще долго там остается, причиняя вред вам и вашим детям.
31 мая в Украинском национальном информационном агентстве «Укринформ» эксперты рассказали о первой национальной информационной кампании «Табачный дым - невидимый убийца». Информационная кампания посвящена Всемирному дню без табака, который ежегодно отмечается 31 мая. В этом году темой мероприятия является табак и здоровье легких.

«Уменьшение смертности от неинфекционных болезней, среди которых болезни, вызванные курением,- одна из целей устойчивого развития и обязанность государства в соответствии со ст. 12 Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и Национального плана мероприятий по неинфекционным заболеваниям. Общественная организация «Життя» совместно с Центром общественного здоровья МЗ Украины разработали информационную кампанию о вреде табачного дыма. В Украине от болезней, связанных с воздействием вторичного табачного дыма, ежегодно умирает более 14 тысяч наших граждан, которые не являются курильщиками. Поэтому социальные ролики о смертельном вреде табака должны транслироваться на национальных и региональных телеканалах, звучать на радио при поддержке государства, например, благодаря квотам на социальную рекламу. Центр общественного здоровья будет продолжать прилагать усилия, чтобы противодействовать табачной эпидемии, в том числе через повышение уровня осведомленности наших граждан о вреде табачного дыма не только для курильщиков, но и для окружающих», - прокомментировал Владислав Збанацкий - заместитель генерального директора Центра общественного здоровья МЗ Украины.

По словам исполнительного директора общественной организации «Життя» Лилии Олефир: «Это первая национальная информационная антитабачная кампания такого уровня. В течение июня на 25 национальных и более 20 региональных телеканалах будет транслироваться социальный видеоролик о вреде пассивного курения. Также жители столицы и 10 городов Украины увидят на улицах социальную рекламу. Благодаря помощи региональных центров общественного здоровья более 10 000 постеров, 25 000 наклеек и листовок об опасности пассивного курения, прежде всего для детей, которые не могут себя защитить самостоятельно, было распространено в региональных учреждениях здравоохранения и других общественных местах. Информационная кампания призвана напомнить, что право на бездымный воздух не только является базовым правом каждого человека, но оно также гарантировано законом".

Эта информационная кампания проводится при поддержке глобальной организации здравоохранения «Vital Strategies». Также организаторы информационной кампании подготовили советы, как защитить себя и своих родных от пассивного курения https://tinyurl.com/y6gkbddq

«Мы приветствуем общественную организацию «Життя» и Центр общественного здоровья со стартом информационной кампании «Табачный дым - невидимый убийца», целью которой является повышение понимания сути и угрозы воздействия вторичного табачного дыма. Украина успешно внедряет эффективную политику здравоохранения, которая уменьшает употребление табака. Важно, чтобы все люди в Украине уважали право друг друга на «бездымный» воздух и выполняли закон о запрете курения в общественных местах. Ведь это поможет защитить здоровье большинства населения - некурящих, среди которых дети и молодежь», - отметила Сандра Маллин, старший вице-президент по вопросам политики, адвокации и коммуникации« Vital Strategies».

Табак убивает 8 млн человек ежегодно. Из них более 900 000 людей преждевременно умирает от разрушительных последствий вторичного дыма. Всемирная организация здравоохранения предупреждает: не существует безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма, поскольку он содержит более 4000 химических веществ (из которых не менее 250 являются вредными, а более 50 - вызывают рак).

Эксперты напомнили, что в декабре 2012 года вступили в силу изменения в закон о расширении перечня мест, где запрещено употреблять табачные изделия. Сейчас полностью запрещено курить табачные изделия и электронные сигареты, включая запрет на отведение мест для курения, в помещениях кафе, баров и ресторанов, а также запрещено курить на всех рабочих местах, кроме специально отведенных и оборудованных для этого мест. Изменения в законодательстве привели к сокращению употребления табака и уменьшению подверженности табачному дыму. Однако, пассивное курение продолжает оставаться проблемой в других помещениях и общественных местах: дома, в подъездах, на остановках и в транспорте.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять