Презентация: «Стратегии финансового сектора Украины до 2025 года» в Киеве - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Презентация: «Стратегии финансового сектора Украины до 2025 года» в Киеве

(16.01.2020)
Национальный банк Украины, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (далее - регуляторы), Министерство финансов Украины и Фонд гарантирования вкладов физических лиц утвердили Стратегию развития финансового сектора Украины до 2025 года.

Целью Стратегии является обеспечение дальнейшего реформирования и развития финансового сектора Украины в соответствии к ведущих международных практик и реализации мероприятий, предусмотренных Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС и другими международными обязательствами Украины. Она займет место Комплексной программы развития финансового сектора до 2020 года, которая определяла приоритетные реформы регуляторов в течение предыдущих пяти лет.

Стратегия предусматривает развитие финансового сектора по пяти основным направлениям:
укрепление финансовой стабильности;
содействие макроэкономическому развитию и росту экономики;
развитие финансовых рынков;
расширение финансовой инклюзии;
внедрение инноваций в финансовом секторе.

Для дальнейшего укрепления финансовой стабильности регуляторы среди прочего направлять свои усилия на усиление защиты прав кредиторов и инвесторов, внедрение плана действий BEPS, повышение уровня корпоративного управления в финансовых учреждениях, ужесточение требований к их внутреннего контроля, совершенствование системы гарантирования вкладов и вывода неплатежеспособных финансовых учреждений с рынка, внедрение риск-ориентированного надзора за небанковскими финансовыми учреждениями, регуляторных требований в сфере регулирования и надзора за банкамы и небанковскими финансовыми учреждениями, предусмотренных Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС и тому подобное.

Макроэкономическое развитие будет стимулироваться путем активизации кредитования малого и среднего предпринимательства, в том числе фермерских хозяйств под залог земли, устранение препятствий для перезапуска ипотечного кредитования, экспортного финансирования. Другими важными задачами по этому направлению является взвешенная фискальная политика, развитие рынка небанковского кредитования, усиленная координация действий Министерства финансов и Национального банка, введение II уровня и совершенствования регулирования III уровня пенсионной системы, развитие внутреннего рынка государственных ценных бумаг.

Для развития финансовых рынков регуляторы будут работать над завершением валютной либерализации, созданием ликвидных рынков финансовых инструментов (деривативов, корпоративных акций и облигаций и т.п.), дерегуляцией рынков небанковских финансовых услуг с низким уровнем рисков или тех, которые не соответствуют практикам ЕС, регулированием страховой деятельности в соответствии с Solvency II и принципов IAIS, обеспечением правового регулирования страховых посредников, созданием на законодательном уровне необходимых предпосылок для развития рынков кредитних союзов и предоставление услуг финансового лизинга, модернизацией биржевой и депозитарной инфраструктуры, созданием комплексной информационной системы мониторинга фондового рынка, применением международных стандартов функционирования рынков капитала (требований CSDR, EMIR, MIFID ІІ, MIFIR, PFM) и др.

С целью расширения финансовой инклюзии будут внедрены стандарты рыночного поведения финучреждений и раскрытия информации о финансовых продуктах, активизированы целевые программы по повышению финансовой грамотности населения, а также будет усилена защита прав потребителей, создано стимулы для развития платежной инфраструктуры для безналичных операций, расширен и усовершенствован системе гарантирования вкладов и тому подобное.

Инновации в финансовом секторе будут включать широкий спектр действий, среди которых, в частности: развитие системы удаленной идентификации BankID, создание платформы для краудфандинг и венчурного капитала, а также регуляторных "песочниц" по типу sandbox, внедрение новых технологий для платежей и переводов, расширение доступа участников финансовых рынков к публичных реестров, развитие big data, blockchain и облачных технологий и тому подобное.

Таким образом, Стратегия предусматривает проведение реформ во всех сегментах финансового сектора: на банковском рынке, в секторе небанковских финансовых учреждений, на рынках капитала. Реализация Стратегии позволит создать за пять лет прозрачный, конкурентный, стабильный и высокотехнологичный финансовый сектор. При таких условиях он станет драйвером устойчивого и инклюзивного развития экономики Украины и будет способствовать повышению благосостояния граждан через эффективное аккумулирование и перераспределение финансовых ресурсов в экономике.

Стратегия представлена 16 января 2020 года при содействии Проекта USAID "Трансформация финансового сектора". Документ подписали Председатель Национального банка Украины Яков Смолий, Министр финансов Украины Оксана Маркарова, Председатель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Тимур Хромаев, Директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Светлана Рекрут, Член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг Денис Ястреб.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять