В УНИАН прошла пресс-конференция на тему: "Промежуточный отчет Канадской миссии наблюдателей на выборах народных депутатов Украины 2012 года" - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

В УНИАН прошла пресс-конференция на тему: "Промежуточный отчет Канадской миссии наблюдателей на выборах народных депутатов Украины 2012 года"

(02.10.2012)
Подготовка к парламентским выборам в Украине, которые проводятся 28 октября, происходит на фоне процедурных нарушений, широкомасштабного подкупа голосов, ограничения свободы слова и ненадлежащего рассмотрения избирательных споров.

Это составляет основные выводы промежуточного отчета, который сегодня предлагает Миссия Канада, как результат месячного интенсивного мониторинга, проведенного 65-ю подготовленными наблюдателями почти во всех областях Украины. Нынешняя Миссия представляет наибольшую миссию канадских наблюдателей за выборами. Вслед за этой группой прибудут еще 365 краткосрочных наблюдателей за две недели до выборов. Дополнительно Канада направляет 10 долгосрочных и 60 краткосрочных наблюдателей в состав многосторонней миссии, которая формируется Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Выборы 450 депутатов, которые избираются сроком на 5 лет, происходят по смешанной избирательной системе (50% за пропорциональной системой по партийным спискам, 50% по мажоритарным округам).

В этом промежуточном отчете Миссии Канада задокументировано несколько примеров нарушений, которые могут бросить тень на результаты голосования в октябре, а именно:
• Наиболее распространенная проблема, которую отмечают наблюдатели, - это косвенный подкуп голосов. Такие случаи были замечены практически во всех регионах Украины. Более 20 таких случаев было подтверждено. Косвенная покупка голосов происходит во многих формах. Сам факт распространенности такого явления влияет на свободное волеизъявление граждан, коммерциализируют и пагубно влияет на избирательную систему.

• Наблюдатели сообщали о 30 случаях нарушений прав человека и граждан. Наблюдатели отметили 35 случаев информирования кандидатами о давлении и угрозах как против них, так и против членов их команд. Наблюдатели Миссии Канада во всех областях обратили внимание на очевидный рост использования административного ресурса, которое происходит во многих формах.

• Процесс отбора членов как для Окружных избирательных комиссий (ОИК), так и участковых избирательных комиссий (УИК) происходил путем проведения одной жеребьевки по принципу "победитель получает все". Проведение единых жеребьевок повлекло вопросы представительства. Многочисленные жалобы, оспаривающие широкий диапазон различных действий, бездеятельности и решения ОИК и их членов, в том числе проведения жеребьевки по УИК, были поданы в суды членами ОИК, участниками избирательной гонки и официальными наблюдателями. Также существует целый ряд проблемных вопросов, которые вызывают обеспокоенность относительно их объективности.

• Широкий круг наших собеседников высказывали обеспокоенность относительно существующих ограничений свободы СМИ, ущемления журналистов и общего дефицита плюрализма. Меньше чем за пять недель перед выборами, был внесен законопроект, согласно которому впервые с 2001 года предусмотрена уголовная ответственность за клевету. И хотя правительство пока решило прекратить процесс одобрения этого законопроекта, Миссия Канада считает, что введение такого закона является шагом в обратном направлении, который является совершенно неуместным во время избирательного периода.

Кроме того, украинское законодательство определяет чрезвычайно сложный и формалистический процесс вынесения судебных нарушений по избирательным жалобами и апелляциям, что отрицательно сказывается на доступе к правосудию. Более того, тот способ, по которому проходило рассмотрение избирательных жалоб органами, осуществляющими администрирование выборов и судами, не является полностью прозрачным, не соответствует процессуальным нормам и верховенству права. Сейчас есть лишь незначительные признаки активного осуществления правоохранительными органами расследований и привлечения к ответственности за избирательные нарушения.

Говоря об общих выводах, изложенных в промежуточном отчете, Анна Шиптур, координатор долгосрочных наблюдателей Миссия Канада сказала так: "Сейчас, когда еще остается меньше месяца до выборов, рано делать выводы относительно избирательного процесса. Впрочем, выводы нашего отчета о процедурах и нарушениях вызывают беспокойство".

Далее госпожа Шиптур добавила: "Журналисты и СМИ выражают обеспокоенность по поводу усиления ограничений свободы слова во время кампании, в частности, запугивания журналистов и использования коммерческих мероприятий с целью ограничения доступа избирателей к СМИ, которые представляют альтернативные взгляды".

Канадская миссия наблюдения надеется предоставить предварительный отчет украинскому и международному сообществу, а также Правительству Канады в течение 24 часов после закрытия избирательных участков.

Проект Миссия Канада осуществляется при финансовой поддержке правительства Канады через Канадское агентство международного развития (CIDA) и Департамент иностранных дел и торговли (DFAIT). Проект был организован CANADEM, Canada's Civilian Reserve.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять