Пресс-конференция на тему: "Уголовные дела Следственного Комитета Российской Федерации в отношении граждан Украины. Правомочно ли это?" в УНИАН - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Пресс-конференция на тему: "Уголовные дела Следственного Комитета Российской Федерации в отношении граждан Украины. Правомочно ли это?" в УНИАН

(20.03.2014)
На примере уголовного дела, возбужденного Российской Федерацией против гражданина Украины, общественного деятеля Геннадия Балашова, и на примере действий Генеральной прокуратуры Украины, которые противоречат нормам законодательства , спикеры пресс - конференции делают вывод - Украина не защищает своих граждан.

Речь идет о двух уголовных делах - первую нарушил Следственный Комитет России против гражданина Украины Геннадия Балашова, второе дело касается похищения и избиения Геннадия Балашова в Крыму.

12 марта 2014 г. Следственным комитетом Российской Федерации было возбуждено уголовное дело против украинского общественного деятеля Геннадия Балашова. СК обвиняет Балашова в публичных призывах к экстремизму, подстрекательстве к убийству двух и более лиц, совершенном по мотивам политической и национальной ненависти или вражды. Причиной стало его выступление со сцены «Евромайдана» в Киеве 10 марта, во время которого, в частности , он призвал украинскую власть перекрыть поставки газа через территорию Украины. Также он заявил, что между Украиной и Россией идет война.

Ранее по факту похищения и избиения Геннадия Балашова в Крыму, которое произошло 4 марта 2014 г., были собраны материалы уголовного дела. Материалы были отправлены в Генеральную прокуратуру Украины. В сопроводительном письме от Генпрокуратуры от 17 марта 2014 г. отмечается, что все материалы дела были отправлены в Генпрокуратуру Крыму.

Последнее комментирует адвокат Геннадия Балашова Игорь Черезов: «Мы не будем останавливаться на достигнутом. Безусловно, будут поданы жалобы в суд. Тем не менее, факт остается фактом - при всей резонансности дела и потому, что Геннадий Балашов является известной персоной, было, судя по всему, принято такое решение - не рассматривать заявление о преступлении, которое является нарушением норм нашего законодательства».

Что касается возбужденного уголовного дела против Геннадия Балашова Следственным Комитетом Российской Федерации, Игорь Черезов сообщил: « Исходя из ст.25 Конституции Украины, граждане Украины не подлежат выдаче иностранным странам. Тем не менее, у нас есть опасения, что к этому делу Балашова будет такой же формальный подход. Мы не исключаем того факта, что Генеральная прокуратура Украины и эту норму Конституции может каким-то образом не дочитать».

По его словам, Россия может без присутствия Геннадия Балашова (и любого другого гражданина Украины) предъявить ему заочное обвинение, решение о его заключении и назначить наказание. « Мы надеемся , что система правоохранительных органов Украины будет хоть как-то реагировать на те преступления, которые осуществляются. Но исходя из того, что Генеральная прокуратура Украины фактически признает Генпрокуратуру АР Крым, пока надежды мало», - заявил Черезов.

Адвокат делает вывод о том, что происходит в Украине: « Условно говоря, любого человека на территории Украины можно бить, убивать, похищать, а Генеральная прокуратура будет все это направлять в Российскую Федерацию. Наибольшая опасность - это не уголовные дела Российской Федерации. Больше надо бояться свою власть, а вернее бояться ее бездеятельности ».

«К сожалению, сегодня граждане Украины не защищают граждан Украины - говорит Геннадий Балашов. - В то время, как на нашего гражданина в Российской Федерации возбуждено уголовное дело Следственным Комитетом, который подчиняется Путину, и все СМИ, ток-шоу в России забиты Балашовым, что он высказывается не так по перекрытию газовой трубы, и говорит, что с оккупантом не торгуют, наш медиарынок контролируется властью. Власть идет на коллаборационистские действия с Путиным, проигрывают Крым... ».

«Большинство в парламенте уже начинает говорить, что давайте «пережуйте »Крым, главное , чтобы он не пошел дальше. Я вам могу сказать, что Путин не остановится. Ему нужно марионеточное правительство в Киеве, поэтому прокуратура не действует. Представитель «Свободы» Махницкий (Генеральный прокурор - прим.ред. ) не отбивает своих граждан, в то время, как Россия буквально заводит на Генеральную прокуратуру дела, и в том числе на граждан. У нас идет война на территории Украины», - подвел итог Балашов.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять