Международный форум по борьбе с подделками и пиратством в Киеве - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Международный форум по борьбе с подделками и пиратством в Киеве

(27.04.2015)
Защита прав интеллектуальной собственности - залог экономического благополучия государства
                                                                                                                    
24 апреля 2015 года в помещении гостиницы Ramada Encore Kiev состоялся Международный форум по борьбе с подделками и пиратством. Программа Форума состояла из тематических блоков, в которых были освещены проблемные вопросы, связанные с нарушениями прав интеллектуальной собственности, подделками и пиратством, а также существующие и перспективные пути решения этих вопросов. В Форуме принял участие широкий круг специалистов.

Председатель ГСИСУ Алла Жаринова отметила, что проблемы незаконного использования объектов права интеллектуальной собственности в том или ином виде есть в каждой стране и, к сожалению, Украина не является исключением и также пытается противостоять таким нарушением. В контексте подписания Соглашения об ассоциации с ЕС также логичным является создание правового режима охраны и защиты, схожего с принятым в странах-членах ЕС. Итак, инвестор любой страны ЕС начиная деятельность в Украине сможет быть уверенным, что его инвестиции в объекты права интеллектуальной собственности будут защищены должным образом.

Среди законодательных разработок ГСИСУ было отмечено: законопроект о защите авторского права и смежных прав в сети Интернет, а также законопроект о коллективном управлении имущественными правами субъектов авторского права и смежных прав.

Была высказана идея создания Координационного совета, в который войдут представители органов государственной власти, общественных организаций и бизнеса, что позволит работать в полном взаимодействии и принимать скоординированные решения по вопросам совершенствования и эффективной работы системы защиты интеллектуальной собственности в Украине.

К положительным сдвигам можно отнести возобновление работы ГП "Интелзащита", новые направления работы которого были представлены заместителем директора предприятия Юрием Клитинский, среди которых: досудебное решение споров, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности и доменных споров; депонирование объектов авторского права и смежных прав (их эталонных образцов) или информации (описания) о таких объектах в цифровом (электронном) виде в хранилище (депозитарии) и ведение соответствующих реестров на его основе; создание снимков изображения экрана монитора (скриншотов), запись видео и аудио с экрана монитора с целью использования в качестве доказательств нарушения прав интеллектуальной собственности в сети Интернет и тому подобное.

Также директор ГП "Интелзащита" Виктор Лещинский отметил, что сегодня в Украине отсутствует эффективная система защиты прав интеллектуальной собственности в сети Интернет, от чего страдает государство, частные компании и правообладатель, как наименее защищенный элемент системы. Предприятие хочет в первую очередь обеспечить соблюдение прав и интересов правообладателя в вопросах получения прибыли по распространению цифрового контента в сети Интернет, защищенного авторским правом и смежными правами, на территории Украины.

В конце Форума были подведены итоги и выработаны предложения, которые будут служить решению проблем распространения подделок, реформированию системы защиты прав интеллектуальной собственности, формированию цивилизованного товарного рынка и благоприятного инвестиционного климата в Украине.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять