Аграрии требуют от власти прекратить налоговый грабеж и не допустить рост цен - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Аграрии требуют от власти прекратить налоговый грабеж и не допустить рост цен

(04.10.2016)
4 октября в Киеве и во всех регионах началась предупредительная Всеукраинская забастовка аграриев «Вернем деньги селу - накормим страну!». Участники забастовки протестуют против разрушительной политики власти, что приводит к падению экономики, росту цен на продукты и делает украинцев нищими.

В 10.00 начался митинг на площади Конституции перед Верховной Радой. Люди держат плакаты с лозунгами: «Растут налоги - растут цены», «Нет - росту цен!», «Задушат аграриев - задохнется вся страна!».

Из-за необдуманных налоговых изменений за последние полтора года фискальная нагрузка на аграрного производителя возросла в 41 раз. В результате отмены специального режима НДС аграрный сектор потерял только за прошлый год 20 млрд. грн. оборотных средств. Предприниматели, производящие продукты питания - прежде всего мясо и молоко, работают на грани банкротства.

За последние два года в Украине закрылись более 250 000 предприятий, потеряно большое количество рабочих мест. Из-за более чем двойного роста тарифов и цен более 80% украинцев уже оказались за чертой бедности и начали экономить на еде. Если власть не изменит экономическую политику, дальнейшего падения уровня жизни людей не избежать, - считают участники забастовки.

Новый рост тарифов и сохранение нынешней системы налогообложения агросектора приведут к очередному скачку цен - еще на 40-50%. Уже в ближайшее время литр молока может подорожать на 6-8 грн., 200 граммов масла - на 10-15 грн., килограмм свинины или говядины - на 40 грн., буханка хлеба - на 4 грн. Цены могут вызвать социальный взрыв.

Аграрии уверены, что остановить падение производства и не допустить дальнейшее обнищание народа и рост цен еще возможно. Для этого власти должны выполнить несколько их требований.

В частности, принять законопроект 3851-1 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно защиты прав плательщиков налога на добавленную стоимость, в том числе сельхозпроизводителей» до конца 2016 года. А также - вернуть систему налогообложения аграрного сектора, которая действовала до 1 января 2015 года, как наиболее подходящую для стимулирования аграрного производства в условиях нехватки инвестиционных средств и высокой инфляции.

Восстановление налоговой системы, будет стимулировать производство, позволит агропроизводителям развивать свое дело, создавать рабочие места и обеспечивать страну доступными продуктами питания.

Кроме того, бастующие требуют обезопасить народ от потери главного ресурса - украинской земли. Для этого, по их мнению, следует продлить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до тех пор, пока не будет разработан весь комплекс законодательных актов, необходимых для завершения земельной реформы.

Участники забастовки планируют принять резолюцию, в которой будут обозначены все их требования. Документ будет передан председателю Верховной Рады, президенту Украины и премьер-министру Украины.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять