Открытие проекта USAID «Трансформация финансового сектора» в Киеве - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Открытие проекта USAID «Трансформация финансового сектора» в Киеве

(22.03.2017)
Агентство США по международному развитию (USAID) торжественно открыло свою новую четырехлетнюю программу - Проект USAID "Трансформация финансового сектора" - мероприятием, посвященным осведомленности, отношению к финансам и поведении украинских потребителей финансовых услуг. На открытии проекта были представлены результаты общенационального опроса по финансовой грамотности и осведомленности, проведенного в Украине в январе 2017 года. Было опрошено 2013 украинцев - потребителей финансовых услуг в возрасте от 18 лет из всех регионов Украины. Опрос проводился методом "лицом к лицу" и состоял из 85 вопросов.

Основные результаты опроса:
- Большинство украинцев считают, что покупать в кредит или никогда не оправдано, или можно только в случае крайней необходимости.
- Большинство украинцев имеют одну банковскую или платежную карту.
- Втрое больше украинцев предпочитают наличный расчет, чем платежные карты.
- Только некоторые украинцы имеют долгосрочные финансовые цели, и еще меньше составляют или используют домашний бюджет.

Церемонию открыли заместитель Председателя дипломатической миссии США в Украине Джордж Кент и первый заместитель Председателя Национального банка Украины Яков Смолий. Также выступили народный депутат Украины Михаил Довбенко, народный депутат Украины Руслан Демчак, заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Андрей Оленчик и председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук.

Цель проекта "Трансформация финансового сектора" (октябрь 2016 - декабрь 2020 года) - помочь превратить финансовый сектор Украины в прозрачную, справедливую и диверсифицированную систему, которая поддерживает предприятия всех размеров и служит потребностям людей. Проект будет поддерживать реформирование финансового сектора в Украине и оказывать помощь по следующим направлениям: повышение доверия к банковскому сектору; расширение доступа к финансированию в небанковском финансовом секторе; расширение применения электронных финансов; реформирования пенсионной системы; а также информационно-образовательная работа с уязвимыми группами населения для содействия их более активного участия в финансовых рынках.

Заместитель Председателя дипломатической миссии США в Украине Джордж Кент отметил: "Очень важно, чтобы при разработке и внедрении реформ мы не забывали о потребителе финансовых услуг. Финансовый инжиниринг может быть чрезвычайно дестабилизирующим фактором, если нет финансовой осведомленности и понимания у потребителей, подкрепленного надежной защитой их прав".

Особое внимание Проект USAID "Трансформация финансового сектора" будет уделять финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг, чтобы помочь им получить уверенность, знания, информацию и защиту, необходимые для расширения возможностей полноценного участия в финансовых рынках.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять