В ВРУ состоялся пресс-брифинг и открытие фотовыставки «Огни сигаретных витрин - ловушка для детей» - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

В ВРУ состоялся пресс-брифинг и открытие фотовыставки «Огни сигаретных витрин - ловушка для детей»

(23.05.2017)
23 мая в Верховной Раде Украины состоялся пресс-брифинг и открытие фотовыставки «Огни сигаретных витрин - ловушка для детей». Представители ОО «Жизнь» и коалиции «За свободную от табачного дыма Украину» вместе с народными депутатами, авторами антитабачных законопроектов, наглядно показали, как табачные корпорации используют маркетинговые инструменты для привлечения детей к курению.

Выставка посвящена Всемирному дню без табака, который международное сообщество ежегодно отмечает 31 мая, чтобы напомнить, что курение представляет угрозу не только для жизни и здоровья людей, но тормозит экономическое развитие государств.

Табачные корпорации видят детей своими потенциальными клиентами. 90% курильщиков начали употреблять сигареты в возрасте до 18 лет.

«Индустрия направляет свои маркетинговые инструменты именно на молодое поколение. Для этого используют яркие витрины с подсветкой и привлекательными цветами, сигареты упаковывают в красивые упаковки, добавляют ароматизаторы, предупреждения о вреде курения заклеивают ценниками, пачки сигарет размещают в магазинах на видном месте, на уровне детских глаз, рядом с конфетами. Это типичные инструменты табачных корпораций», - рассказала Лилия Олефир, исполнительная директор ОО «Жизнь».

Исследования показывают, что дети, которые видят сигареты в витринах магазинов на 64% более склонны начать курить, а для 80% детей первая сигарета была именно ароматизированная.

Поэтому, чтобы остановить «охоту» табачных корпораций на детей, нужно на законодательном уровне регулировать эти проблемные вопросы. Важно, чтобы парламентарии приняли два важных законопроекта: проект закона №2820 о внесении изменений в некоторые законы Украины по охране здоровья населения от вредного воздействия табака и проект закона №4030а о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно защиты общественного здоровья от вредного воздействия табачного дыма).

Законопроект №2820 предусматривает увеличение графических предупреждений о вреде курения на пачках сигарет, запрет ароматизированных сигарет, отчетность табачной индустрии о содержании изделий, регулирование электронных сигарет. В то же время законопроект №4030а предлагает запретить размещать сигареты в витринах магазинов, усовершенствовать защиту украинцев от табачного дыма в общественных местах и ввести механизм контроля за выполнением антитабачного законодательства.

«Комитет по вопросам здравоохранения рекомендовал законопроекты №2820 и №4030а к первому чтению. Обращаюсь к коллегам-парламентариям с просьбой поддержать эти жизненно важные нормы и защитить украинцев от пагубного влияния табака. Законопроекты полностью соответствуют Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и основываются на успешном международном опыте по преодолению табачной эпидемии. Системная работа в направлении уменьшения распространенности курения поможет увеличить продолжительность и качество жизни украинцев», - отметила Ольга Богомолец, председатель Комитета ВРУ по вопросам здравоохранения.

«Хочу подчеркнуть, что законопроект №2820 соответствует новейшей европейской Директиве 2014/40 / ЕС. Это действительно комплексный документ, разработанный для противодействия современным маркетинговым инструментам табачной индустрии с целью предотвращения возникновения никотиновой зависимости среди детей. В отличие от условно антитабачных законопроектов №2430-1 и №2430-д, проект закона №2820 предлагает увеличить и ежегодно заменять графические предупреждения о вреде курения на пачках сигарет, запретить обманчивые надписи о содержании смол и никотина и удалить рекламу электронных сигарет», - объяснил Олег Мусий, заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам здравоохранения.

Эти изменения позволят уберечь детей и молодежь от начала курения и будут побуждать нынешних курильщиков бросить курить.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять