Акция "Дети курят - парламент игнорирует" возле Комитетов ВРУ в Киеве - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Акция "Дети курят - парламент игнорирует" возле Комитетов ВРУ в Киеве

(16.04.2018)
16 апреля под Верховной Радой Украины состоялась акция экспертов Киевского городского Центра общественного здоровья, коалиции "За свободную от табачного дыма Украину" и Реанимационного пакета Реформ. Участники призвали глав фракций ВРУ поддержать внесение в повестку дня антитабачных законопроектов №2820 и №4030а.
Акция является частью Марафона событий ко Всемирному дню без табака, который отмечается 31 мая ежегодно.
Согласно Европейскому опросу учащейся молодежи относительно употребления алкоголя и наркотических веществ, в Украине ежедневно курят 12,2% учащейся молодежи. Лишь 18,4% опрошенных отметили, что они знают о большом риске курения сигарет для здоровья. Кроме того, 19,5% подростков пробовали курить электронные сигареты, которые никоим образом не регулируются в Украине, а их продажа разрешена даже несовершеннолетним.
Причиной возникновения никотиновой зависимости среди детей является усиленное маркетинговое влияние со стороны табачной индустрии. Так, витрины магазинов переполнены яркими выкладками сигарет. А в сами табачные изделия добавляют ароматизаторы и пакуют их в яркие пачки, используют прямую рекламу электронных сигарет. Это делает сигареты доступными, а курение социально приемлемым.
Чтобы уберечь здоровье детей от пагубного влияния табака важно не только проводить образовательные мероприятия, а также усиливать антитабачное законодательство, чтобы исключить все формы стимулирования продажи табака.
Именно поэтому в Украине зарегистрировано два законопроекта №2820 и №4030а, которые помогут детям стать поколением, свободным от табака.
Законопроект №2820 предлагает ввести крупные графические предупреждения о вреде курения (65% от площади пачки) и расположить их в верхней половине пачки с обеих сторон, запретить ароматизированные сигареты, запретить продажу электронных сигарет детям, раскрыть состав табачных изделий, изъять рекламу табака из Интернета.
Тогда как законопроект №4030а предусматривает запрет размещать сигареты в витринах магазинов, усовершенствовать защиту украинцев от табачного дыма в общественных местах и ​​ввести действенные механизмы контроля за выполнением антитабачного законодательства.
"Антитабачные законопроекты №2820 и №4030а уже три года не рассматриваются парламентом. Объективных причин такому затягивания нет. Законопроекты рекомендованы профильным Комитетом ВРУ по вопросам здравоохранения к первому чтению и поддержаны Минздравом. Кроме того, они являются частью евроинтеграционных законопроектов и полностью соответствуют Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Надеемся, что парламент найдет время проголосовать за сохранение здоровья детей от табака", - подчеркнула Лилия Олефир, исполнительный директор ОО "Життя".
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять