Акция с призывом поддержать внесение в повестку дня ВРУ антитабачных законопроектов №2820 и №4030а - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Акция с призывом поддержать внесение в повестку дня ВРУ антитабачных законопроектов №2820 и №4030а

(18.06.2018)
В Киеве под Верховной Радой Украины состоялась акция коалиции "За свободную от табачного дыма Украину", во время которой участники призвали народных депутатов поддержать внесение в повестку дня антитабачных законопроектов №2820 и №4030а.

Законопроект №2820 и №4030а за три года так и не внесли на рассмотрение ВРУ в первом чтении, несмотря на постоянные представления Комитета ВРУ по вопросам здравоохранения, а также многочисленные письма поддержки от Минздрава, ВОЗ, врачей и общественных организаций.

Кроме того, проект закона №2820 получил поддержку от правительства. "Учитывая то, что указанным законопроектом предлагается внести изменения в законодательство для приведения его в соответствие с требованиями Директивы 2014/40/ЕС и Директивы 2003/33/ЕС, этот законопроект в целом поддерживается Правительством Украины", - об этом написала в письме вице -премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. Также законопроект №2820 включен в список законопроектов в сфере европейской интеграции Украины, требующих безотлагательного рассмотрения Верховной Радой Украины.

"Законопроект №2820 соответствует положениям Директивы 2014/40 / ЕС, уже успешно выполняются в Европейском Союзе еще с мая 2016 года, а также Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Однако Верховная Рада почти за три года с момента регистрации законопроекта так и не смогла рассмотреть его даже в первом чтении. Законопроект №2820 отражает большинство важных норм директивы и может быть доработан в комитетах ко второму чтению. Молодежь имеет право на равную защиту от табака, ведь право на здоровье не имеет границ", - подчеркнула Лилия Олефир, исполнительная директор ОО "Життя".

Так, законопроектом предлагаются следующие изменения: введение запрета на ароматизированные сигареты, увеличение и обновление графических предупреждений о вреде курения, введение запрета на продажу электронных сигарет детям, раскрытие состава табачных изделий, запрет рекламы табака в Интернете.

В то же время, законопроект №4030а также соответствует передовому европейскому опыту по борьбе против табака и налагает запрет на выкладку сигарет в витринах магазинов, расширяет перечень мест, где курить будет запрещено, совершенствует контроль над выполнением антитабачного законодательства.

Специалисты по контролю над табаком подчеркивают, что курение является одной из основных причин возникновения сердечно-сосудистых, легочных и онкологических заболеваний. Поэтому для сохранения здоровья украинцев, в частности молодого поколения, важно на государственном уровне бороться с табачной эпидемией.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять