Награждение народных избранников антипремией «Золотая коса» за лоббирование интересов табачной индустрии - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Награждение народных избранников антипремией «Золотая коса» за лоббирование интересов табачной индустрии

(07.06.2019)
7 июня состоялась церемония награждения народных избранников антипремию «Золотая коса» за лоббирование интересов табачной индустрии. Это был четвертый антирейтинг, раз премию вручали в 2013 году. «Золотой косой» 2019 наградили за «достижения» в табачном лоббизме в течение работы восьмого созыва ВР Украины.

Событие состоялось в формате перформанса: красной дорожкой шла смерть и под музыку преподносила косы к портретам победителей. А эксперты по контролю над табаком и борьбой с коррупцией объявляли о «заслугах» табачных лоббистов.
Итак, по оценкам экспертов «Золотую» косу получила Нина Южанина, народный депутат, председатель Комитета ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики, «Серебряная» коса досталась народному депутату Михаилу Кобцеву, а «Бронзовая» - нардепу Геннадию Кривошее. «Золотой тормоз» вручили премьер-министру Владимиру Гройсману.
«Почему Коса? С одной стороны, продвигая интересы табачной индустрии, политик "косит" деньги, с другой стороны - жизнь граждан. В Украине курит более 7 млн. человек, ежегодно умирает 85 тыс. от заболеваний, вызванных курением, украинская экономика теряет 12,5 млрд. долларов из-за расходов на лечение и потерю трудоспособности от связанных с курением болезней. Поэтому табак - враг государственным интересам. Выгоду он приносит только корпорациям, которые наживаются на здоровье граждан. Поэтому индустрия через свои группы влияния и агентов у власти, противостоит любым мерам по уменьшению уровня курения. Табачный лоббизм является одной из главных причин, почему Верховная Рада восьмого созыва так и не смогла принять ни одного антитабачного законопроекта », - пояснила Лилия Олефир, исполнительный директор ОО «Центр гражданского представительства «Життя».
Нина Южанина - ярче всех депутатов продвигала интересы табачной индустрии. Именно председатель налогового комитета приложила максимум усилий, чтобы парламент так и не принял антитабачные законопроекты №2820 и №4030а, которые полностью соответствуют международным стандартам защиты от табака и поддержаны Минздравом и ВОЗ. При рассмотрении законопроекта №4030а в первом чтении Нина Петровна открыто выступила против этого законопроекта, который имел целью защитить детей от рекламы сигарет в магазинах и расширить перечень общественных мест, свободных от табака. Также Н. Южанина прославилась тем, что постоянно отстаивала низкие ставки акцизов на табак. Хотя именно высокие акцизы являются залогом увеличения поступлений в бюджет и уменьшение потребления табака.
Михаил Кобцев - еще один представитель налогового комитета, который не только противодействовал усилению антитабачного законодательства, но и имеет прямые семейные связи с представителями табачного бизнеса. Дочь, Евгения Кобцева, работала в табачной компании ООО "Филип Моррис Сэйлз ЭНД ДИСТРИБЬЮШН". Нардеп Кобцев также проявлял интерес к техническому заданию представителя от Украины на очередной конференции сторон Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, вероятно пытаясь навязать месседжи табачной индустрии.
Геннадий Кривошея - устроил законодательный спам в сфере контроля над табаком (соавтор законопроектов № 2430-1 № 2430-р, № 4507, № 8337, № 3788, № 9073-1), чтобы отвлечь от принятия действительно эффективных норм. Ни один из законопроектов не рассмотрены даже в первом чтении. А законопроект №4507 вообще предлагал разрешить курить электронные сигареты в заведениях ресторанного хозяйства.
Владимир Гройсман «Золотой тормоз» получил в частности за то, что Кабинет Министров утвердил проект мирового соглашения между "Филипп Моррис" и Украиной, предусматривающий отмену Государственной фискальной службой (ДФС) налоговых уведомлений-решений на общую сумму 635,3 млн. гривен.
«Украина как сторона Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака обязалась защищать политику здравоохранения, в частности контроля над табаком, от любого вмешательства со стороны табачной индустрии. Однако эта норма не всегда выполняется. Поэтому мы мониторим и анализируем действия политиков, которые работают в интересах табачных компаний. Надеемся, что обнародование таких фактов отобьет желание у политиков связываться с представителями табачной индустрии. Потому что «табачный лоббист» - это клеймо на всю жизнь », - отметил Сергей Миткалик, исполнительный директор ОО« Антикоррупционный штаб ».
Справка
Номинантами на антипремию «Золотая коса» были: Козак Тарас, Козаченко Леонид, Козловский Григорий, Кобцев Михаил, Кривошея Геннадий, Кришин Олег, Куриный Максим, Масорина Елена, Насиров Роман, Южанина Нина, Юринец Оксана. Кандидаты на получение «Золотого тормоза»: Гройсман Владимир, Луценко Юрий, Ляпина Ксения, Нефедов Максим.
Ссылка на инфографику с фактами, свидетельствующими о деятельности в пользу табачной индустрии: http://bit.ly/316ouMK

Жюри антипремии:
• Мария Землянская, журналист бюро журналистских расследований «Свідомо»;
• Сергей Миткалик, исполнительный директор ОО «Антикоррупционный штаб»;
• Лилия Олефир, исполнительная директор ОО «Життя»;
• Максим Савчук, журналистов-расследователей программы "Схемы" "Радио Свобода";
• Виталий Шабунин, председатель общественной организации "Центр противодействия коррупции;
• Тарас Шевченко, директор Центра демократии и верховенства права.
Соорганизаторы Центр гражданского представительства «Життя», Коалиция общественных организаций и инициатив «За свободную от табачного дыма Украину», ОО «Антикоррупционный штаб».
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять