https://images.unian.net/pb/004/thumb_files/h_190/405757.jpg Киев Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, заслуженный мастер спорта, президент Благотворительного фонда «Спорт и дети» Стелла Захарова на церемонии открытия XI Международного турнира по спортивной гимнастике «Кубок Олимпийской чемпионки Стеллы Захаровой» в Киеве, в субботу, 31 марта 2012 г. В соревнованиях приняли участие 12 сборных: Украины, России, Польши, Литвы, Израиля, Венгрии, Франции, Египта, Бразилии, Беларуси, Словении и Испании. Первыми на помост вышли мужчины. В личном первенстве «золото» выиграл украинец Олег Степко. Второе место на пьедестале по итогам личного первенства занял испанец Хавьер Гонсалес. «Бронзу» завоевал украинский спортсмен Петр Пахнюк. Командные соревнования среди мужчин выиграла сборная Украины. Второе место заняла сборная Испании. А третьей на пьедестал поднялась команда Франции. После мужчин соревноваться на помост вышли девушки. Первое место в командных соревнованиях заняла команда России. Второе место заняла первая команда Украины. А второй команде Украины удалось занять третье место. В личном первенстве среди девушек сильнейшей была россиянка Кристина Горюнова. Украинка Евгения Черний заняла второе место, а ее соотечественница Мария Лифчикова стала третьей. Стоит отметить, что на XI Международном турнире по спортивной гимнастике «Кубок Олимпийской чемпионки Стеллы Захаровой» в этом году произошло уникальное и долгожданное событие для Украины. Из-за аннулирования результатов сборной Китая на чемпионате мира по спортивной гимнастике в 1999 году, которая завоевала третье место, «бронзу» соревнований, получила женская команда Украины. Спустя столько лет награды в торжественной атмосфере были вручены нашим спортсменкам. Фото Валерия Соловьева / УНИАН