Пресс-конференция в УНИАН «Подведение итогов Национального рейтинга влиятельности« Элита Украины» - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Пресс-конференция в УНИАН «Подведение итогов Национального рейтинга влиятельности« Элита Украины»

(07.10.2020)
Завершилось грандиозное масштабное исследование, не имеющее аналогов в стране - Национальный рейтинг влиятельности «Элита Украины», проект, основанный Международным экспертным клубом и рейтинговым агентством «ElitExpert».

Команда из двухсот международных и украинских специалистов, профессионалов высокого класса с безупречной репутацией и многочисленные онлайн-пользователи в течение двух месяцев отбирали самых достойных людей из 5360 участников со всех уголков страны.

5 октября был обнародован список из 100 лучших представителей новой элиты - тех, чья деятельность максимально эффективна и полезна для общества.

Вообще методологии исследования организаторы проекта уделили особое внимание, для чего учли опыт похожих, но гораздо менее масштабных проектов. Для этого была разработана 100-бальная шкала - эффективный инструмент, который путем большого количества баллов обеспечил максимально объективное голосования и исключил субъективность экспертов.

Главной особенностью рейтинга «Элита Украины» были критерии оценки. В рейтинг влиятельных людей попали только те представители элиты Украины, которые отвечали очень высоким критериям, а именно:
1. Общественное признание и доверие;
2. Должностной статус, личные достижения;
3. Компетентность и профессионализм;
4. Образованность, интеллект;
5. Финансовая независимость,
6. Благотворительность;
7. Патриотизм;
8. Высокие моральные качества;
9. Социальная ответственность;
10. Умение добиваться поставленных целей;

В связи с этим, в рейтинге многие представители старых элит уступили место новым лицам, однако объективно возглавил список действующий президент Украины Владимир Зеленский, как наиболее яркий представитель новой элиты.
Также, в первой тридцатке списка много представителей культуры - Народные артистки Нина Матвиенко, Ада Роговцева, София Ротару, спортсмены Владимир Кличко, Александр Усик и Андрей Шевченко, крупные бизнесмены и меценаты Алексей Вадатурский, Виктор Пинчук, Аднан Киван, политики - Леонид Кучма, Андрей Ермак, Дмитрий Разумков и многие другие.

Есть в списке и духовные отцы нации - в частности Митрополит Епифаний, глава УГКЦ Святослав Шевчук, Митрополит Онуфрий.

Добавим, что Первый тур проекта стартовал 1 сентября во всех регионах страны, кроме ОРДЛО и АР Крым.
Команда из двухсот украинских и международных экспертов сформировала в 24-х областях Украины списки заслуженных людей, чья деятельность максимально эффективна и полезна для общества. В пяти наиболее густонаселенных регионах - Киевском, Одесском, Харьковском, Днепропетровском и Львовском количество участников составило 300 человек, в других девятнадцати областях - по 200.

Среди 5300 участников рейтинга были политики, бизнесмены, общественные и религиозные деятели, а также представители власти, культуры, спорта, науки и образования, здравоохранения и СМИ.

21 сентября были подведены итоги Первого, регионального этапа голосования.

Эксперты и многочисленные онлайн-пользователи отобрали из 5300 участников первого тура достойных людей - в целом по 100 человек в каждом регионе.

Во Втором, всеукраинском туре рейтинге, к 240 персонам регионального масштаба, представляющих первую десятку в каждой из областей страны, добавились еще 60 влиятельных персон государственного уровня, которые не участвовали в региональном туре голосования.

Также, в сентябре 2020 года рейтинг был внесен в Национальный реестр рекордов Украины, как самое масштабое исследование за всю историю независимости нашего государства.

Завершающим этапом рейтинга станет Национальный форум стратегического развития, который пройдет в Киеве в марте 2021 года. Его участниками станут лауреаты региональных и общенационального рейтингов, а в качестве спикеров будут приглашены мировые лидеры, бизнесмены и высшие государственные чиновники Украины.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять