Пресс-конференция в УНИАН: "Вторая жизнь антарктического пластика - на станции «Академик Вернадский» установлено оборудование, которое будет перерабатывать отходы пластиковой упаковки" - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Пресс-конференция в УНИАН: "Вторая жизнь антарктического пластика - на станции «Академик Вернадский» установлено оборудование, которое будет перерабатывать отходы пластиковой упаковки"

(08.09.2021)
На арктической станции "Академик Вернадский" будут изготавливать сувениры для туристов из переработанного пластика
Станция получила оборудование для переработки пластиковых крышечек и флаконов.

Украинская станция "Академик Вернадский" получила оборудование для переработки пластиковых отходов, из которых будут изготавливать сувениры для туристов.

Об этом шла речь на пресс-конференции в УНИАН.

По словам заместителя директора Национального антарктического научного центра Вячеслава Марченко, оборудование для переработки пластика станции предоставила компании Coca-Cola HBC.

"Ответственное отношение к экологии и менеджменту отходов - мировой тренд и наша ответственность. Поэтому мы благодарны ответственному бизнесу, в частности компании Coca-Cola, за эту поддержку. У нас еще куча идей, как улучшить экологическое состояние возле станции - сейчас мы работаем над проектом очистных сооружений, которые помогут полностью очистить бытовые стоки станции", – сказал Марченко.

Как рассказал начальник 25-й Украинской антарктической экспедиции Юрий Отруба, который суммарно 6 лет зимовал в Антарктиде, на ледовом континенте нельзя оставлять мусор – научные сотрудники отдельно сортируют металл, стекло, пластик и картон, после чего вывозят это все на судне.

"До пандемии COVID-10 Антарктиду ежегодно посещало 50 тысяч туристов, а нашу станцию – 5 тысяч туристов. Конечно, в плане мусора это имело большую нагрузку на станцию. Но есть и положительный эффект – мы рассказываем туристам не только о нашей научной работе, но и о сортировке мусора. Мы хотим добиться того, чтобы перерабатывать мусор на станции как можно продуктивнее", – рассказал ученый.

По словам директора по связям с государственными учреждениями и коммуникациям Coca-Cola HBC в Украине, Армении и Молдове Андрея Бублика, компания сотрудничает со станцией уже несколько лет, и этот проект является знаковым с точки зрения ответственного обращения с мусором.

"Станция" Академик Вернадский" является своеобразной визитной карточкой Украины, и очень важно, чтобы многочисленные туристы и уважаемые гости могли увидеть высокий уровень культуры в обращении с отходами, который присущ станции", – отметил Бублик.

По мнению эксперта по коммуникациям Национального антарктического научного центра Елены Марушевской, новая эко-инициатива хорошо вписывается в концепцию "мир без отходов".

"Мы очень рады, что теперь мы будем перерабатывать отходы в сувениры для туристов, которые ждут что-то необычное. Антарктический пластик получит вторую жизнь в виде сердечек, пингвинов и других сувениров", – сказала она.

Эксперт добавила, что станция получила оборудование для переработки пластика, маркированного "02" – это крышечки от пластиковых бутылок и флаконы из-под бытовой химии. Это позволит дать вторую жизнь пластиковой упаковке и уменьшить количество отходов, которые образуются на станции и требуют вывоза из Антарктиды.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять