Пресс-конференция в УНИАН: «Национальная ассоциация морского образования: цель создания, видение, планы» - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Пресс-конференция в УНИАН: «Национальная ассоциация морского образования: цель создания, видение, планы»

(14.01.2022)
Объединение учебных заведений «Национальная ассоциация морского образования» будет всячески содействовать всестороннему укреплению Украины как морского государства, а также подготовке высококвалифицированных специалистов для мировой морской индустрии.

Об этом на пресс-конференции в УНИАН заявила руководитель Национальной ассоциации морского образования (НАМО) Галина Туманян.

«В первую очередь, наша цель – сообщить о существовании такой организации, как НАМО. Украина является морским государством. Она получила этот статус благодаря своему географическому положению, а также благодаря своему вкладу в развитие судоходства. Создание условий для построения современной модели организации судоходного бизнеса в стране, привлечение инвестиций в судоходство, судостроение, судоремонт, повышение привлекательности морских и речных портов для грузопотоков и мировых судоходных линий, обеспечение принципиально нового уровня привлекательности украинского флага для судовладельцев, возвращение утраченных и привлечение новых судов для регистрации в Украине – вот неотложные задачи на данный момент. Однозначно, что основой этого процесса должны стать высококвалифицированные кадры морской области, опытные специалисты и управленцы, профессионалы, знающие мировые требования и тенденции в сфере безопасности мореплавания», - заявила Туманян.

Она отметила, Национальная ассоциация морского образования – это объединение учебных заведений, которые готовят специалистов для мировой морской индустрии.

«Учебные центры проводят подготовку, переподготовку и повышение квалификации рядового и командного состава на высоком уровне международных стандартов качества и безопасности. Моряки, прошедшие обучение, должны приобрести не только качественные теоретические знания, но и, благодаря тренажерному обучению, практические навыки и умения, квалифицированно и оперативно выполнять свои обязанности на борту судна в разных ситуациях», - пояснила руководитель НАМО.

Туманян добавила, что подготовка проводится в соответствии с STCW-78\95 по программам, одобренным Морской администрацией Украины. НАМО, подчеркнула она, осуществляет деятельность в сфере профессионально-технического образования, связанную с подготовкой квалифицированных рабочих, на основании лицензии, выданной Министерством образования и науки Украины.

«Учебные центры, входящие в состав организации, имеют самое современное тренажерное оборудование, которое постоянно модернизируют. Эксперты ассоциации – это специалисты с многолетним опытом работы в морской отрасли. Это – офицеры морского флота, преподаватели, инструкторы, общественные деятели, ведущие юристы, ученые, которые зарекомендовали себя как высококвалифицированные специалисты», - уточнила Туманян.

По ее словам, основная цель Ассоциации – содействие всестороннему укреплению Украины как морского государства.

Кроме того, отметила руководитель НАМО, среди целей:

- содействие созданию правовой базы деятельности тренажерных центров, основанной на международном опыте и законодательстве;

- содействие обмену информацией, опытом и квалифицированным персоналом среди тренажерных центров;

- представительство и защита интересов членов Ассоциации в организациях и учреждениях всех уровней;

- осуществление мероприятий, способствующих защите интересов украинских моряков на мировом рынке труда;

- пропаганда лучшего украинского и мирового опыта в области образования и обучение на морских тренажерах, в том числе в соответствии с требованиями EMSA и IMO;

- развитие сотрудничества с украинскими и зарубежными организациями, создание условий для увеличения конкурентоспособности членов ассоциации.

«Одной из самых фундаментальных задач нашей ассоциации является формирование образовательного процесса, который будет обеспечивать надлежащее качество уровня образования», - подчеркнула Туманян.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять