Круглый стол "Контроль над табаком в Украине: перспективы реализации Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака и Директивы 2014/40/ ЕС" - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Круглый стол "Контроль над табаком в Украине: перспективы реализации Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака и Директивы 2014/40/ ЕС"

(03.12.2015)
Евробюро ВОЗ рекомендует использовать Директиву 2014/40/ЕС для введения новых стандартов защиты населения от табака

3-го декабря 2015 г. Межфракционное депутатское объединение по вопросам профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями ВРУ при участии экспертов Регионального Европейского Бюро ВОЗ провело круглый стол на тему: «Контроль над табаком в Украине: перспективы реализации Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака и Директивы 2014/40/ЕС».

Народные депутаты, международные эксперты, представители правительства и украинской общественности обсудили законопроект № 2820 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по охране здоровья населения от вредного воздействия табака», а также современные эффективные меры по уменьшению распространения курения в контексте реализации Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака и Директивы 2014/40/ЕС.

Законопроектом № 2820 вводится запрет на табачные изделия с характерным вкусом и ароматизаторами (ваниль, сахар, ментол и др.). После принятия законопроекта размер предупреждений о вреде курения увеличится с 50 до 65%, они будут расположены в верхней половине пачки с обеих ее сторон. Документ будет регулировать маркировку и продажу электронных сигарет и травяных изделий для курения. Эти и другие шаги направлены на уменьшение спроса на табачные изделия и снижение привлекательности курения, в частности среди молодежи, детей и женщин. Законопроект рекомендован к первому чтению профильным Комитетом ВРУ по вопросам здравоохранения.

«Законопроект 2820 полностью соответствует положениям Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и Директиве 2014/40 /ЕС. Законопроект 2820 в первую очередь направлен на то, чтобы остановить эпидемию курения среди детей и молодежи. Директива 2014/40 /ЕС является согласованным решением 28 государств-членов Европейского Союза. Директива 2001/37 / ЕС принималась 14 лет назад. За это время появилось много научных доказательств, которые свидетельствуют, что директива 37 уже неэффективна и потеряла свою силу. Это выбор государства: либо занимать лидирующую позицию в европейской антитабачной политике, или возвращаться в 20-й век. То есть если вы хотите быть с табачной индустрией, то принимайте директиву 37, но если вы хотите улучшить общественное здоровье, то конечно стоит принимать директиву 40», - отметила Кристина Майер-Штендер, руководитель программы по контролю над табаком, департамент борьбы с неинфекционными заболеваниями и содействию здоровому образу жизни Европейского Бюро ВОЗ.
 
«Мне очень хочется, чтобы мы с вами смогли построить такую политику и заставить наших экономических прагматистов, которые сегодня руководят государством, для которых деньги являются высшей ценностью, понять, что высшей ценностью является человеческая жизнь. Именно поэтому политика по борьбе с употреблением табака является чрезвычайно важной с точки зрения государственной политики. Мы должны принять такие законы, которые будут исключать влияние на нашу молодежь, наших детей тех вредных продуктов, которые приведут к уменьшению продолжительности жизни. Законопроект 2820 был поддержан большинством депутатов Комитета здравоохранения, несмотря на то, что некоторые депутаты Верховной Рады, которые занимаются налогами, бюджетом, пытались оказывать активное давление. Это давление мы ожидаем и в Верховной Раде. Но наша задача проводить такую работу с населением Украины, чтобы люди понимали, что политика экономического прагматизма, когда деньги преобладают над здравым смыслом, может привести к смерти каждого. Поэтому наша с вами цель беречь подрастающее поколение и строить страну экономического гуманизма », - заявила Ольга Богомолец, народный депутат Украины, председатель Комитета ВРУ по вопросам здравоохранения.

Законопроект № 2820 получил положительную оценку Министерства здравоохранения Украины, Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Всемирного банка в Украине, Smoke Free Partnership (коалиция из более 25 европейских организаций), Европейской сети по предупреждению курения ( ENSP), коалиции «За свободную от табачного дыма Украину» (объединяет около 50 организаций), инициативы «Реанимационный пакет реформ» (РПР).

«Поскольку Молдова, как и Украина, подписала Соглашение об Ассоциации с ЕС, парламентарии Молдовы решили совершенствовать антитабачное законодательство, используя новую директиву 40, ведь старая директива 37 теряет свое действие с мая 2016», - добавил Геннадий Цуркану, координатор программ Центра политики и исследований в здравоохранении Республики Молдова.

По оценкам Всемирного банка в среднем украинцы живут примерно на 11 лет меньше, чем европейцы. По сравнению со странами ЕС, 80% «преждевременных смертей» приходятся на лиц в возрасте 15-60 лет. Основными причинами этой смертности являются неинфекционные заболевания (НИЗ), такие как сердечно-сосудистые болезни, рак. В 2012 г. примерно 85% всех смертей были вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком и внешними факторами. Важно, что фактор курения является второй причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний после высокого кровяного давления. Поэтому Украина наравне с государствами ЕС должна устанавливать сильные меры по контролю над табаком, поскольку право на здоровье не имеет границ.

Предыдущие шаги по уменьшению уровня курения в Украине, в частности запрет курения в общественных местах, запрет рекламы, спонсорства и продвижения табачных изделий, повышение акцизов на табак дали значительные плоды в сфере общественного здравоохранения. Так, всего за шесть лет (2008-2014) распространенность курения среди населения Украины в возрасте от 12 лет и старше сократилась с 25,6% до 20,9%, то есть на 4,7 процентных пункта или на 18%, по данным Госкомстата. А реализация сигарет за этот же период уменьшилась с 125 млрд шт. до 73 млрд шт.

Однако, чтобы продолжить тенденцию по сокращению потребления табачных изделий нужно вводить новые и эффективные меры по контролю над табаком.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять