Круглый стол в УНИАН "Дешевый сыр в мышеловке, или что нужно знать потребителю, чтобы не попасть на крючок мошенников, прикрывающихся лизингом" - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Круглый стол в УНИАН "Дешевый сыр в мышеловке, или что нужно знать потребителю, чтобы не попасть на крючок мошенников, прикрывающихся лизингом"

(08.06.2016)
Правовая база, регулирующая рынок лизинговых услуг, морально устарела и нуждается в модернизации.

Об этом в ходе пресс-конференции в УНИАН сообщил член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, Александр Залетов.

«Правовая база морально устарела и не отображает проблемы, которые возникли на этом рынке», - сказал он.

По его словам, поэтому Нацкомфинуслуг вместе с Ассоциацией лизинга Украины в 2015 года начала работу по обновлению порядка, регулирующего предоставление услуг лизингодателями.

«Мы ожидаем, что его изменение уменьшит те неприятности, которые сегодня есть», - сказал Залетов, добавив, что соответствующее положение будет зарегистрировано до конца осени.

Кроме того, по информации представителя Нацкомфинуслуг, регулятор совместно с профильной ассоциацией работает над внесением изменений в законодательную базу, которая будет регулировать этот вопрос на уровне Налогового кодекса, Уголовного кодекса и других законодательных актов.

Залетов также сообщил, что в реестре финансовых учреждений, имеющих право предоставлять лизинговые услуги, зарегистрировано 639 компаний, а общий объем услуг по финансовому лизингу на 31 марта составил 23,8 млрд грн, что на 31% меньше, чем на аналогичную дату 2015 года.

По словам представителя Нацкомфинуслуг, в первом квартале этого года в ведомство поступила 51 жалоба на действия участников лизингового рынка.

Также присутствовавшая на пресс-конференции директор Ассоциации лизинга Украины Марина Масич отметила, что в ассоциацию поступают тысячи жалоб от потребителей лизинговых услуг.

«51 жалоба – это только вершина айсберга, потому что часть обиженных клиентов пошла в суд, прокуратуру, МВД, часть борется своими методами, и только те, кто выбрал способ защиты с помощью комиссии, – это и есть эта часть. Но то, что мы отслеживаем, – это тысячи людей», – сказала Масич.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять