Презентация социальной информационной антитабачной кампании возле КГГА - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Презентация социальной информационной антитабачной кампании возле КГГА

(27.10.2017)
27 октября представители Киевской городской государственной администрации, общественности и Держпродспоживслужбы представили социальную информационную кампанию по предупреждению курения среди детей. Участники провели брифинг, а также выставку антитютютнових рекламных плакатов.

Социальную рекламу разместили на улицах и в метрополитене столицы, чтобы проинформировать киевлян об опасности рекламы и маркетинга табака, поскольку яркое оформление витрин с сигаретами и ароматизированные табачные изделия увеличивают риск детского курения.

Лицом кампании стали известные общественные деятели, звезды спорта и музыки: телеведущая Маричка Падалко, солист группы "Гайдамаки" Александр Ярмола, певец, победитель талант-шоу "Голос страны" Роман Сасанчин, чемпионка Украины по художественной гимнастике среди юниоров Кристина Пограничная.

Резников Алексей, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации, подчеркнул, что поддерживает инициативу общественности по размещению социальной рекламы, которая поможет уберечь детей от курения.

Реклама, спонсорство и стимулирование продажи сигарет в Украине запрещены еще с 2012 года, но представители табачного бизнеса оборудуют точки продажи так, что они превращаются в рекламные плоскости сигарет. В частности, используют яркие цветные рамки, подсветку, привлекательные изображения, мотивационные лозунги, увеличены пачки сигарет и тому подобное. Часто табачная продукция расположена рядом с товарами, которые привлекают внимание детей - конфетами, снеками, игрушками, поэтому в детском воображении формируется мнение, что сигареты безвредны, а их потребление является социально принятым.

Яркая выкладка табака на 64% увеличивает риск начала курения среди детей. Чтобы запретить такой вид рекламы табака, зарегистрирован законопроект №4030а, который предлагает размещать сигареты не на открытых витринах, а в шкафах с закрытыми дверями. Это позволит сделать так, чтобы дети и покупатели, которые не курят, не видели сигареты в магазинах. Это уменьшит доступность и приемлемость курения.

Согласно опросу Киевского международного института социологии, 68% украинцов поддерживают запрет размещения сигарет на открытых полках магазинов.

«Общественные организации и Киевская городская государственная администрация проводят социальную информационную кампанию по предупреждению курения среди детей. В свою очередь Держпродспоживслужба г. Киева проводит постоянный мониторинг незаконной рекламы и мероприятия по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения.

Чтобы усовершенствовать защиту украинцов от рекламы табачных изделий, нужно запретить выкладку сигарет в витринах магазинов. Именно такую норму и предлагают антитабачные законопроекты №2820 и №4030а», - рассказал Даниил Мавлянов, заместитель начальника Главного управления Держпродспоживслужбы в г. Киев.

Рекламу и выкладку сигарет успешно запретили уже более 30 стран мира, среди них Великобритания, Ирландия, Финляндия, Хорватия, Исландия, Австралия, Канада.

Еще одним инструментом маркетинга табачной индустрии является производство и продажа ароматизированных сигарет. Такие популярные ингредиенты, как: сахар, ментол, корица, ваниль, какао, шоколад - добавляются к табачным изделиям, чтобы сделать их более приятными на вкус и привлекательными для молодежи.

«Ароматизированные сигареты создают иллюзию безопасности для здоровья, поскольку якобы нейтрализуют негативное воздействие курения под вкусами фруктов, конфет и кофе. Однако по этому наоборот кроются дополнительные факторы риска для здоровья людей. Сахар и шоколад, согласно информации ВОЗ, при горении выделяют токсичные вещества, соли органических кислот подавляют вкус горечи никотина, а анестезирующее действие ментола облегчает более глубокое вдыхание табачного дыма. Недопустимо маскировать смертельный товар под приятными вкусами, поэтому нужно на законодательном уровне запретить продажу ароматизированных сигарет, как это уже сделали во многих странах Европы», - отметил Отто Стойка, главный врач Киевского городского центра здоровья.

По данным исследований, более 80% детей начали курить из ароматизированных сигарет. Именно поэтому в Украине еще в 2015 году зарегистрировали законопроект №2820, который имеет целью запретить сигареты с ароматизаторами, как это сделали в ЕС.

«Кампания социальной рекламы является важной стратегией информирования населения о маркетинговых тактиках производителей табака для привлечения наших детей к никотиновой, а впоследствии и финансовой зависимости. Университет Джона Хопкинса (США) провел исследования и проверил 102 школы в г. Киев. В результате, в 82% точках продаж имеем продажу сигарет в радиусе 250 метров от школы, в 96% эти торговые точки с табаком размещают рекламу в форме подсветки, привлекательных постеров и оформления пачек сигарет. Государство обязано защитить детей от вездесущей табачной рекламы. Надеемся, что эта информационная кампания поможет убедить народных депутатов принять антитабачные законопроекты №2820 и №4030а», - подытожил Андрей Скипальский, председатель правления ОО «Жизнь».






+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять