Акция «Презентация новых сигарет – ТМ «Школьные» в Киеве - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Акция «Презентация новых сигарет – ТМ «Школьные» в Киеве

(06.11.2017)
Возле Верховной Рады презентовали новый бренд сигарет «Школьные»

Киев, 6 ноября 2017 - В правительственном квартале состоялась социальная акция в поддержку законопроекта №4030а в формате презентации нового бренда сигарет «Школьные». Событие началось непосредственно перед Согласительным советом, чтобы привлечь внимание депутатов и способствовать включению законопроекта в повестку дня работы сессии Парламента.

Сейчас в Украине сигареты можно увидеть с витрины любого киоска. Исследования показывают, что визуальная доступность сигарет увеличивает риск того, что дети начнут курить на 64%. Кроме этого, табачная индустрия прибегает к различному украшению пачек сигарет, чтобы сделать их привлекательными для детей и подростков, ведь новые курильщики появляются именно из детской аудитории. Это подтверждает статистика: более 60% взрослых курильщиков в Украине начали курить еще в подростковом возрасте - до 18 лет.

Презентация нового бренда сигарет «Школьные» продемонстрировала реальность, к которой приближается Украины, если не остановить табачную пропаганду. Чтобы пресечь перспективу дальнейшего побуждения детей и подростков к курению, необходимо принять законопроект №4030а, который запрещает видимое размещение табачных изделий в местах продаж.

Законопроект №4030а соответствует принятой Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака, которую ратифицировала Украина, и нормам законодательства европейских стран. Он получил одобрение профильного комитета ВРУ по вопросам здравоохранения и рекомендован к рассмотрению Верховной Радой в первом чтении, однако уже почти год не включается в повестку дня сессионных заседаний Верховной Рады.

«Обратите внимание на витрины киосков, которые находятся возле школ, на остановках общественного транспорта - они рекламируют сигареты. Мы должны защитить детей от этой агрессивной пропаганды табачных изделий. Для этого необходимо принять законопроект №4030а. Мы рассчитываем на поддержку народных депутатов, верим, что они так же, как и мы, не хотят, чтобы дети курили, так примут этот важный законопроект о запрете видимого размещения сигарет в местах продаж », - подчеркнула Лилия Олефир, исполнительный директор ОО «Жизнь».
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять