Школьники по случаю Всемирного дня здоровья посетили ВРУ и призвали депутатов защитить их от табачной индустрии - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Школьники по случаю Всемирного дня здоровья посетили ВРУ и призвали депутатов защитить их от табачной индустрии

(05.04.2018)
5 апреля в Верховной Раде состоялся брифинг народных депутатов Натальи Веселовой, Олега Мусия и учеников Кловского лицея по случаю Всемирного дня здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля. Участники брифинга отметили важность принятия антитабачных законопроектов №2820 и №4030а, чтобы защитить здоровье молодежи от пагубного влияния табака.

Производители сигарет намеренно используют ложные маркетинговые инструменты для стимулирования продажи табака: специально оформляют витрины магазинов с табаком, к сигаретам добавляют ароматизаторы и пакуют их в яркие упаковки. Это увеличивает привлекательность табачных изделий и побуждает детей начинать курить.

Согласно Европейского опроса учащейся молодежи относительно употребления алкоголя и наркотических веществ, в Украине ежедневно курят 12,2% молодежи: 18,1% юношей и 6,7% девушек. Примерно половина из них (6,3%) отметила о курении шести и более сигарет в день. Молодежь не до конца осознает тот риск для здоровья, с которым сталкиваются курильщики. Лишь 18,4% опрошенных отметили, что знают о большом риске от курения сигарет. Даже в условиях курения одной или более пачек в день 4,8% опрошенных подростков совсем не видят негативных последствий и еще 7,8% видят слабый риск для здоровья.

Кроме того, 19,5% подростков пробовали курить электронные сигареты, которые никак не регулируются в Украине, а их продажа разрешена даже несовершеннолетним.

"Здоровый образ жизни детей - это не только ответственность родителей и учителей, а также и ответственность государства. Поэтому необходимо создать такую законодательную базу, которая бы ограничила любые рекламные инструменты стимулирования продажи табака. Однако антитабачные законопроекты в парламенте не рассматривают уже три года. Поэтому я призываю коллег - народных депутатов - как можно быстрее принять законопроекты №2820 и №4030а, чтобы уберечь детей от курения", - подчеркнула Наталья Веселова, народный депутат Украины.

Цель законопроекта №2820 - ввести большие графические предупреждения о вреде курения (65% от площади пачки) и расположить их в верхней половине пачки с обеих сторон, запретить ароматизированные сигареты, урегулировать электронные сигареты и травяные смеси, раскрыть состав табачных изделий, изъять рекламу табака из Интернета.

В то же время, законопроект №4030а предлагает запретить размещать сигареты в витринах магазинов, усовершенствовать защиту украинцев от табачного дыма в общественных местах и ввести четкие механизмы контроля за выполнением антитабачного законодательства.

Эти законодательные инициативы полностью соответствуют положениям Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, а принятие законопроекта №2820 является еще и требованием Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Законопроекты поддержаны Министерством здравоохранения, а профильный Комитет ВРУ по вопросам здравоохранения рекомендовал их к рассмотрению в первом чтении.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять