Презентация результатов второй волны исследования по вопросам потребительского кредитования: «Почему права потребителей финансового сектора нарушаются?» в Киеве - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Презентация результатов второй волны исследования по вопросам потребительского кредитования: «Почему права потребителей финансового сектора нарушаются?» в Киеве

(15.05.2018)
Украинские финансовые учреждения (банки и небанковские учреждения) регулярно не соблюдают норм Закона Украины «О потребительском кредитовании», который вступил в силу 10 июня 2017 года. Нарушение Закона часто наблюдаются в рекламе, раскрытии информации, условиях кредитов, сообщении реальной стоимости кредита и при выборе страховых компаний. Таков основной результат второй волны исследования практики работы на рынке потребительского кредитования, проведенного под руководством Проекта USAID «Трансформация финансового сектора».

Ключевые результаты второй волны исследования практики работы финансовых учреждений на рынке потребительского кредитования:
• Более 10% всех рекламных материалов нарушают запрет рекламы «0%» кредитов (ст.7 Закона Украины «О потребительском кредитовании» запрещает рекламу беспроцентных кредитов). В большинстве рекламных материалов не указываются процентные ставки, чтобы на такую рекламу не распространялось требование Закона указывать реальную стоимость кредита.
• В 97,6% случаев при первичной консультации «тайным покупателям" не предоставлялась полная письменная информация о кредите, как того требует законодательство. Чаще всего отсутствовала информация о реальной годовой процентной ставки и ориентировочной общей стоимости кредита.
• Финансовые учреждения продолжают практику взимания высоких комиссий за предоставление и обслуживание кредитов. Такая практика приводит к тому, что реальные годовые процентные ставки банков по кредитам на сумму от 4000 грн. к 6000 грн. на срок от 6 до 12 месяцев колеблются от 32% до 200%, а реальные годовые процентные ставки финансовых компаний достигают 1600%.
• В некоторых аспектах кредитные договоры были приведены в соответствие с законодательством, особенно с точки зрения указания реальной годовой процентной ставки. Но все еще очень распространены незаконные условия в договорах, особенно предоставления кредитору право требовать досрочного возврата кредита, если заемщик не соглашается с изменением размера платежей по кредиту (50% договоров).
• Во всех случаях предоставления кредита с обязательным страхованием заемщику не дали возможность выбрать страховую компанию; и в половине паспортов таких потребительских кредитов было отмечено, что страхование не является обязательным. Согласно Закону, стоимость обязательного страхования не включается в реальной годовой процентной ставки, так заемщики должны обращать внимание на сумму страхового платежа отдельно.

Принятие Закона Украины «О потребительском кредитовании» пока еще не изменило ситуацию с регулярным нарушением прав заемщиков существенно.
«Важной причиной существования недобросовестных практик является отсутствие у регуляторов финансового рынка достаточных полномочий по правоприменению (особенно права налагать штрафы за нарушение прав потребителей). Второй причиной является то, что финансовые учреждения мало сделали, чтобы изменить свои практики и привести их в полное соответствие с требованиями Закона», - прокомментировала заместитель руководителя Проекта USAID «Трансформация финансового сектора» Юлия Витка.
«Здоровое» потребительское кредитование предполагает отсутствие «перекосов» - то в сторону защиты прав заемщиков, то в сторону защиты прав кредиторов. Закон «О потребительском кредитовании», который вступил в действие год назад, должен защитить заемщиков, но, как показали результаты исследования, уровень выполнения его требований все еще остается недостаточно высоким. Регуляторы рынка также выразили обеспокоенность нечестных практик, которые до сих пор хранятся на рынке потребительского кредитования, и нарушений прав заемщиков.

«Парламентарии остановились« на полпути »- они приняли один закон, но законопроект 2456-д по совершенствованию защиты прав потребителей финансовых услуг, который шел с ним в пакете, все еще ожидает рассмотрения в сессионном зале. Поэтому уже почти год у нас нет полномочий, чтобы контролировать выполнение требований Закона «О потребительском кредитовании» и применять необходимые меры в случае их нарушения», - отметила заместитель председателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова. «Опыт, который получают« тайные покупатели» в ходе исследования, является уникальным. Думаю, что и регулятор, и банки используют эти результаты в своей дальнейшей работе», - добавила она.

«Одной из важнейших задач Проекта USAID «Трансформация финансового сектора» является восстановление доверия к финансовому сектору. Всем понятно, что это большой вызов. В последнее десятилетие Украина потерпела два серьезных финансовых кризисов. Много украинцов потеряли сбережения в результате многочисленных банковских банкротств в последние три года. USAID считает важным наладить конструктивный диалог с финансовым сообществом и работать вместе для содействия диверсифицированном и устойчивому экономическому росту», - подытожил Фархад Гаусса, директор Офиса экономического роста, USAID.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять