Всеукраинский забег «Украина без табака» в Киеве - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Всеукраинский забег «Украина без табака» в Киеве

(19.05.2018)
19 мая в Киеве, Львове, Тернополе, Одессе и Ивано-Франковске состоится забег «Украина без табака», посвященный Всемирному дню без табака, который ежегодно отмечается 31 мая. Участники забега призвали украинцов к здоровому образу жизни, а также обратились к народным депутатам Украины с просьбой поддержать антитабачные законопроекты №2820 и №4030а, которые помогут уберечь детей от никотиновой зависимости. Организаторами забега выступили общественная организация "Жизнь" и инициатива Runday.

В этом году темой Всемирного дня без табака является борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Курение и малоподвижный образ жизни являются одними из основных врагов нашего сердца.

По данным Всемирной организации здравоохранения, употребление табака является одним из ключевых факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов.

От сердечно-сосудистых заболеваний в мире умирает больше людей, чем от любой другой причины, а употребление табака и воздействие вторичного табачного дыма приводит примерно к 12% всех случаев смерти от болезней сердца. Употребление табака является второй после высокого кровяного давления причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит из жизни более 7 миллионов человек, из которых около 900 000 не является курильщиками и умирают из-за болезней, вызванных вторичным табачным дымом.
В Украине же от курения умирает 85 тысяч человек ежегодно. Но важно понимать, что все эти смерти можно предотвратить, если прекрати принимать табак.

"Чтобы уменьшить распространенность курения в Украине необходимо на законодательном уровне делать табачные изделия недоступными и непривлекательными. Это позволит сохранить тысячи жизней и уменьшить медицинские расходы. В Украине 67% смертей связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Именно курение является одной из ключевых причин таких человеческих потерь. Поэтому мы обращаемся к Верховной Раде с просьбой принять антитабачные законопроекты №2820 и №4030а. Мы за здоровую и успешную страну! Курению здесь не место! ", - отметила Лилия Олефир, исполнительный директор ОО "Жизнь".

Законопроекты №2820 и №4030а предлагают освободить Украину от сигарет с ароматизаторами, продажи электронных сигарет детям, рекламы сигарет в торговых витринах, привлекательных пачек сигарет, курение в общественных местах.

Во время забега в Киеве работала локация "Бросай курить», где можно было получить индивидуальные консультации от специалистов, измерить уровень угарного газа в легких с помощью специального прибора и получить информационные материалы.

По данным Министерства здравоохранения, в течение 2-х лет после отказа от табака значительно уменьшается риск ишемической болезни сердца. А через 15 лет риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается до уровня некурящего. В Украине действует профессиональный сервис с отказа от курения. Бесплатную и конфиденциальную консультацию можно получить на горячей линии «Я бросаю курить» по номеру 0-800-50-55-60 или на сайте: www.stopsmoking.org.ua
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять