Брифинг по случаю Всемирного дня без табака в Киеве - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Брифинг по случаю Всемирного дня без табака в Киеве

(31.05.2018)
31 мая в 11:00 по случаю Всемирного дня без табака состоялся брифинг на смотровой площадке у Мариинского дворца, где представители Центра общественного здоровья МОЗ Украины и ОО "Жизнь" рассказали об угрозе курения для здоровья украинцов, а также представили эффективные инструменты уменьшение распространенности курения. Участники акцентировали внимание на принятии антитабачных законопроектов №2820 и №4030а и развития сервиса с отказа от курения.

В этом году темой Всемирного дня без табака является борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проходит под лозунгом «Табак разбивает сердца». Курение является одним из ключевых факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов. Ежегодно в Украине от болезней, вызванных курением умирает 85 000 человек, а по данным ВОЗ, глобальная табачная эпидемия уносит из жизни более 7000000 человек в мире, из которых около 900 000 не является курильщиками и умирают из-за болезней, вызванных вторичным табачным дымом.

"Курение - это не просто привычка, это зависимость. И относиться к ней надо крайне серьезно. В Украине ежедневными курильщиками являются 35,9% мужчин и 7,0% женщин. В общем ежедневно курит 7,2 млн взрослых украинцов. От курения страдают не только сами курильщики, но и все, кто их окружает, ведь табачный дым - так называемое вторичное или пассивное курение - так же опасно как для тех, кто его вдыхает, так и для курильщиков. С полмиллиона ежегодных смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, 12% (более 50 тыс.) - является прямым следствием употребления табака. Но эти смерти можно предотвратить и сохранить людям жизнь. Центр общественного здоровья МОЗ Украины поддерживает все инициативы, способствующие здоровому образу жизни и побуждать людей не начинать курить. Такие инициативы является залогом не только здоровья, но и финансово выгодные для государства: по данным ВОЗ, каждый доллар тратится на профилактику табакокурения сегодня, позволит сэкономить 7,5 доллара уже к 2030 году", - рассказал Владимир Курпита, Генеральный директор центра общественного здоровья МОЗ Украины.

Опыт Украины подтверждает, что законодательные ограничения являются действенными механизмами борьбы с табаком. Так, благодаря запрету рекламы сигарет, освобождению общественных мест от курения, внедрению на пачках сигарет предупреждений об опасности курения и увеличению стоимости табака, распространенность курения в Украине уменьшилась на 20% с 2010 до 2017 года. Однако до сих пор 23,0% взрослых украинцов и 13,5% подростков 13-15 лет употребляют табачные изделия.

"Последние законодательные изменения, касающиеся неценовых механизмов борьбы с табаком, были реализованы еще в 2012 году. За это время табачная индустрия создала новые вызовы и угрозы для общественного здоровья. Например, широкую популярность приобрели электронные сигареты, которые никоим образом не регулируются и доступны для продажи даже детям. Поэтому мы призываем народных депутатов принять антитабачные законопроекты №2820 и №4030а, чтобы защитить детей от приманок тютюновиков", - рассказала Лилия Олефир, исполнительный директор ОО "Жизнь".

Уже более трех лет в Верховной Раде не принимают антитабачные законопроекты №2820 и №4030а, которые призванные защитить украинцов, в частности молодежь и детей, от пагубного влияния табака. Так, законопроект №2820, в соответствии с Директивой 2014/40/ЕС, предлагает запретить использование ароматизаторов в сигаретах, увеличить графические предупреждения о вреде курения (страшные картинки) на пачках сигарет и печатать их с обеих сторон пачки, обязать производителей табачных изделий отчитываться о составе продукции и ее влияние на здоровье человека, запретить продавать электронные сигареты несовершеннолетним и установить четкие требования к содержанию и маркировки этих устройств и жидкостей с никотином, а также запретить рекламу табака в Интернете. Законопроект №4030а значительно ограничивает табачный маркетинг - запрещает размещать сигареты на открытых витринах магазинов, улучшает условия для защиты людей от табачного дыма в общественных местах.

Законопроекты №2820 и №4030а получили положительную оценку от Офиса вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, Министерства здравоохранения, Всемирной организации здравоохранения, Всемирного банка, коалиции общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину» и реанимационного пакета реформ.

"Для сохранения здоровья Украинской стоит также предоставлять профессиональную помощь курильщикам по отказу от курения. Именно поэтому в Украине действует профессиональный сервис с отказа от курения. Бесплатную и конфиденциальную консультацию можно получить на горячей линии «Я бросаю курить» по номеру 0-800-50-55-60 или на сайте: www.stopsmoking.org.ua. Бросить курить - это очень правильное решение, ведь в течение 2-х лет после отказа от табака значительно уменьшается риск ишемической болезни сердца. А через 15 лет риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается до уровня некурящего ", - отметил Отто Стойка, главный врач Киевского городского центра здоровья.






+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять