Акция в поддержку антитабачного законопроекта №4030а возле Верховной Рады - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

Акция в поддержку антитабачного законопроекта №4030а возле Верховной Рады

(18.09.2018)
18 сентября возле Верховной Рады Украины состоялся брифинг народных депутатов и акция коалиции общественных организаций "За свободную от табачного дыма Украину" в поддержку антитабачного законопроекта №4030а. Это первый антитабачный законопроект, который внесли на голосование за четыре года работы восьмого созыва Верховной Рады Украины.

Законопроект предлагает ввести нормы по уменьшению распространенности курения в Украине и сохранение здоровья людей от пагубного влияния табака. Еще в июле 2016 19 народных депутатов из разных фракций зарегистрировали проект закона №4030а.

Целью законопроекта является обеспечение высокого уровня защиты здоровья человека, особенно детей и молодежи, а также выполнение обязательств Украины в соответствии с Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

Так, законопроект предлагает запретить рекламную выкладку сигарет в магазинах, ведь витрины, где продают сигареты, оформляют таким образом, чтобы повысить стимул к курению и побудить людей, особенно молодежь, к употреблению табачных изделий. Для этого применяют подсветки, специальную выкладку пачек, размещают сигареты на ярком фоне рядом с конфетами на уровне детских глаз, используют увеличены пачки и большие ценники и т. Дети, которые видят яркую выкладку сигарет в магазинах, на 64% более склонны начать курить. Поэтому законопроект предусматривает запрет выставлять сигареты в витринах. Такую идею поддерживает 68% украинский. Сигаретных выкладок уже нет в Канаде, Исландии, Великобритании, Норвегии, Финляндии, Ирландии, Хорватии, Беларуси, России, Австралии, Новой Зеландии, Непале, Панаме, Кении.

Кроме того, авторы хотят разрешить органам местного самоуправления определять дополнительные общественные места свободные от курения. Например, местные парки, пляжи, пешеходные улицы.

Также планируется полностью запретить курить в общежитиях, гостиницах, на вокзалах, в офисах. А штрафы за курение в неположенных местах увеличат до 340 грн.
Еще одна важная норма - это предоставление полномочий Госпродпотребслужбе контролировать выполнение антитабачного законодательства и штрафовать за нарушения.
Эти нормы помогут уменьшить распространенность курения в Украине и предотвратить 85 тысяч ежегодных смертей украинцев от болезней, вызванных потреблением табака.

«Законопроект №4030а позволит навсегда освободить украинские города от сигаретной рекламы, которая развевается из табачного киоска. Кроме того, законопроект поможет усовершенствовать контроль за выполнением антитабачного законодательства, которое было принято в предыдущие годы. Мы обращаемся к народным депутатам с просьбой поддержать этот законопроект и принять решение в пользу здоровья украинцев», - отметила Лилия Олефир, исполнительная директор ОО « Життя».
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять