В Международный день отказа от курения школьники призвали народных депутатов защиты детей от табака - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

В Международный день отказа от курения школьники призвали народных депутатов защиты детей от табака

(15.11.2018)
Сегодня в Международный день отказа от курения школьники встретились с народными депутатами Остапом Еднакjv и Анной Гопко. Народные депутаты и представители общественности были поражены осведомленностью и активной позицией детей о вреде от курения. Школьники представили фото-примеры рекламы табачных изделий, которую они наблюдают каждый день, и призвали депутатов запретить выставлять сигареты на витринах и ярко их оформлять.

Также подростки рассказали, что их сверстники без каких-либо препятствий могут купить электронные сигареты и никотиновые наполнители для них (как в магазинах, так и онлайн) и подчеркнули важность государственного регулирования этих опасных товаров.

Этот день является напоминанием о международных обязательствах, которые Украина взяла на себя, ратифицировав Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака. Выполнение конвенции является залогом защиты здоровья детей в Украине.

Причинами начала курения в детском возрасте являются маркетинговые технологии табачной индустрии, которые применяют к детям. Табачная промышленность в течение многих десятилетий направляла свои рекламные промо и спонсорские программы на детей и молодежь. Это делается для привлечения новых курильщиков, чтобы заменить тех, кто бросил или умер от болезней, вызванных курением. Для защиты детей от табака важно запретить всю рекламу табака, продвижение, спонсорство и принимать меры для денормализации курения как явления.

Руководящие принципы осуществления Статьи 13 Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака утверждают: в пунктах продаж следует запретить любое изображение и видимость табачных изделий. Украина, как подписант этой конвенции, взяла на себя обязательства имплементировать его положения в интересах защиты общественного здоровья.

Исследования ВОЗ показывают, что 63% детей в возрасте от 13 до 15 лет в Украине замечают рекламу табака или стимулирования продаж табачных изделий в местах продаж (магазинах, супермаркетах и киосках). Дети и подростки, которые видят яркие витрины с красивым дизайном сигаретных пачек, подвергаются больший риск начать курить (на 64%).

Международный день отказа от курения является прекрасной возможностью для Верховной Рады Украины VIII созыва рассмотреть законодательные инициативы, которые защитят здоровье детей.
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять