В УНИАН эксперты представили результаты общенационального омнибуса о курении в Украине - Фотобанк УНИАН Фотобанк УНИАН

В УНИАН эксперты представили результаты общенационального омнибуса о курении в Украине

(12.04.2019)
Распространенность курения в Украине не уменьшилась - антитабачные законы актуальны!

Опрос Киевского международного института социологии показал ухудшение ситуации с курением в Украине. Распространенность курения за последние четыре года не уменьшилась, зато появились новые опасные табачные изделия. Причина - руководство Верховной Рады уже 4 года подряд намеренно не рассматривает новые законы против курения, которые помогли бы защитить здоровье людей от смертельного воздействия табака. В то же время более 80% украинцев хотят, чтобы наконец запретили рекламу сигарет в магазинах и киосках, больше общественных мест стали «бездымными» и чтобы детям прекратили продавать электронные сигареты. Об этом отметили во время пресс-конференции 12 апреля в ИА «УНИАН», где представили результаты омнибуса о курении в Украине.

По состоянию на 2019 год 24,2% взрослых являются ежедневными курильщиками (42,2% мужчин и 9,4% женщин) и еще 2% взрослых курит время от времени.
«Распространенность курения в Украине на протяжении 2009-2014 годов стремительно шла на убыль. Однако затем эта тенденция затормозилась. Последние неценовые законодательные ограничения в отношении курения были приняты еще в 2012 году: запрет на курение в ресторанах, запрет рекламы сигарет, медицинские предупреждения о вреде курения на пачках. Отсутствие прогресса в уменьшении курения - это уже серьезный сигнал о необходимости законодательного вмешательства. Иначе может начаться обратный процесс», - пояснила Лилия Олефир, исполнительный директор ОО « Життя».

На рассмотрении Верховной Рады находится законопроект №4030а, который получил высокую оценку от Минздрава, ВОЗ и полностью соответствует требованиям Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и евроинтеграционным обязательствам. Однако с 2016 года он так и не был рассмотрен даже в первом чтении.

«В парламенте почему-то считают, что вопросы здоровья детей и сохранения окружающей среды сейчас рассматривать неуместно из-за сложной политической и экономической ситуации в государстве. Именно поэтому мы вместе с 10 коллегами-депутатами из разных фракций решили создать межфракционное депутатское объединение «На часі», чтобы принять важные законодательные инициативы для людей и о людях. Среди законопроектов, которые мы поддерживаем, - законопроект №4030а. Поэтому призываю парламентариев проголосовать за этот законопроект, чтобы запретить рекламу сигарет в магазинах и уберечь здоровье детей от курения», - отметила Елена Сотник, народный депутат Украины.

Законопроект № 4030 запрещает видимое размещение сигарет в витринах магазинов, ведь точки продаж используют для рекламы табачных изделий. Также он предусматривает увеличение количества свободных от табачного дыма общественных мест.

По результатам опроса, в течение 2017-2019 годов поддержка запрета сигаретных выкладок в магазинах выросла с 68% до 84%; 86% опрошенных выступают за увеличение количества общественных мест без табачного дыма, 89% - считают, что нужно запретить продавать электронные сигареты детям.

«Министерство здравоохранения поддерживает законодательные инициативы, способствующие уменьшению употребления табака. В том числе уменьшению маркетинговой привлекательности и ценовой доступности табачных изделий. Украина как подписант Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака признает, что полный запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство приводит к сокращению потребления табачных изделий. Контроль над табаком - эффективное средство борьбы с возникновением неинфекционных заболеваний, на которые приходится более 80% случаев преждевременных смертей», - отметил генеральный директор Директората общественного здоровья Минздрава Украины Андрей Скипальский.

Также людей спрашивали об использовании новых устройств для курения. Около 8% курильщиков традиционных табачных изделий пользуются еще и электронными сигаретами. Такой же уровень был зафиксирован и в опросе 2017 года. Табачные изделия для электрического нагрева в течение последнего года курили 4% курильщиков. Среди тех, кто не курит сигареты, все эти изделия употребляли менее 1% опрошенных.

«Электронные сигареты и новые устройства для употребления табака путем нагревания - это новые угрозы для общественного здоровья. Чтобы люди не бросали курить, табачная индустрия навязывает новые изделия, которые якобы являются «менее вредными» или помогают бросить курить. На самом деле современные исследования указывают, что польза этих изделий преувеличена, а для того, чтобы считать их безопасными нет никаких научных оснований. Поэтому эксперты общественного здоровья советуют регулировать эти изделия на законодательном уровне так же, как и обычные сигареты. То есть запретить рекламировать их, продавать детям и курить в общественных местах. Надо вводить и повышать налоги на все эти изделия », - пояснила Татьяна Андреева, кандидат медицинских наук, эксперт по охране общественного здоровья, главный редактор международного журнала" Tobacco Control and Public Health in Eastern Europe ".
+
Продолжая просматривать photo.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять